Как реабилитироваться по ст 116 ч 1, если данную статью декриминализировали в 2016 году?

Добрый день! в 2012 в возрасте 16 лет была привлечена к уголовной ответственности по 116 ст ч 1. закрыли дело по ст 25 ( примирение сторон) Данная информация соответственно содержится в ИЦ МВД. Прошло уже 6 лет, за этот срок не нарушала закон. Сейчас получаю образование по направлению Юриспруденция. Но в органы из за данной статьи не возьмут. Знаю что в 2016 году эту статью дикриминализировали. Какими способами я могу добиться реабилитации по этой стате, что бы в дальнейшем могла работать в МВД? Помогите пожалуйста!!! Крик души((((

, Кристина, с. Вагай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

У Вас уголовное дело было прекращено. Это означает, что наказание Вам не назначалось, судимости у Вас не было.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении 25 лет. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.