Соседи не хотят устанавливать счетчик для воды

Добрый день.Мы проживаем в в доме на 3 семьи,старый жилой фонд.Соседи с верхнего этажа не хотят ставить счетчик на воду,а труба у нас одна.Они после нас провели канализацию и воду на второй этаж,врезались в наши трубы.А теперь говорят,чтоб мы делали отвод,т.к. им счетчик не нужен.Помогите нам пожалуйста решить этот спорный вопрос ,куда нам обратится.?

, Елена Кошарная, г. Калининград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

За самовольную врезку Вашими соседями в водопровод предусмотрена административная ответственность:

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(ст. 7.20 КоАП РФ).

Рассматривает такие дела орган по надзору в области использования и охраны водных объектов (Водоканал), обращаться по поводу действий Ваших соседей потребуется в такой надзорный орган.

Что касается счетчиков, то если Ваши соседи — собственники занимаемого ими жилого помещения, они обязаны устанавливать счетчики:

 5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(ст. 13 Федеральный закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Правда, ответственности за неисполнении собственником такой обязанности законом не установлено. Соседи в этом случае понесут негативные последствия в виде оплаты водопотребления по нормативу, что в итоге всегда больше, чем оплата по счетчику.

Если Ваши соседи проживают в помещении по договору найма, обязанность по установке индивидуальных приборов учета лежит на собственнике — администрации Вашего населенного пункта, ином органе или организации, предоставившей Вашим соседям помещения на условиях социального найма.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Помимо обращения с жалобой в МП КХ Водоканал городского округа «Город Калининград» (официальный сайт  http://vk39.ru/), также рекомендую Вам обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Калининградской области (https://minzkh.gov39.ru/minist...), которая согласно постановления Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года № 17 «О Государственной жилищной инспекции Калининградской области (Жилищной инспекции (службе) Калининградской области)» разрешает подобные вопросы. Кроме того можно дополнительно обратиться с жалобой в прокуратуру района.