Хамское поведение врача во время приема после доставления меня в больницу на скорой

У меня опухла нога и сильно болела, я вызвала скорую. Они отвезли меня в травмпункт. Я рассказала доктору, что не знаю из-за чего болит нога, не ударялась ей. За день до этого делала рентген, переломов и трещин нет. На что доктор ответил: "И чё ты пришла? Иди домой!" На ногу он даже не посмотрел. Я спросила, может он что-нибудь пропишет мне, чтобы не болела нога. Он сказал: "Выпей обезболивающее." "Какое?" - спросила я. Он сказал: " Ты что не знаешь какое обезболивающее пить?" И вышел из кабинет. Я дождалась его и включила камеру на телефоне, снова попросила выписать что-нибудь. Он сказал нет. Я спросила почему? Он начал кричать, чтоб я шла домой и закусила, типа я пьяная к нему пришла. Потом дал рекламный листок с препаратом, и сказал "Все, иди отсюда!" Я попросила поставить подпись, чтобы я знала, если что, кто мне это посоветовал. Он отказался. И начал отдаться на меня и мой телефон. Из-за чего повредил мне экран телефона. Я попросила назвать его ФИО потому что нигде в кабинете это не было указано, кто ведет прием и бейджика на нем не было. Он сказал, что я еще сопливая, чтобы он мне свою фамилию назваал, и никто из мед.работников не отвечал как зовут врача. В итоге мне не оказали никакой помощи. ФИО я потом узнала у старшей по смене. Могу ли я на него написать заявление в полицию за неоказание помощи, оскорбление, нападение и повреждение телефона?

Спасибо!

Уточнение от клиента

* И начал КИДАТЬСЯ на меня и мой телефон

, Татьяна, г. Сызрань
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного имуществу — телефону; сохраненная видеозапись в этом может помочь.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

За составлением искового заявления или более подробной консультацией обращайтесь в личный чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться на данного врача с жалобой, проще напрямую в Министерство здравоохранения, такие жалобы хотя и могут перенаправить на нижестоящую организацию, но они ставятся на контроль и потом по ним отчитываются, направить можно электронной почтой. В жалобе укажите все свои претензии, поведение врача. Жалобу оформить не сложно, она оформляется также как и любое заявление. В жалобе необходимо указать куда направляется жалоба (учреждение), кому направляется жалоба (ФИО и должность), от кого жалоба (ФИО и адрес прописки), текст жалобы, адрес для ответа (фактический адрес проживания), дата, подпись. Адрес электронной почты: info@rosminzdrav.ru (кроме федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3 Министерство здравоохранения РФ. Помимо этого обратитесь в полицию.