Что делать, если я не выплатила долг МФО и она обратилась в полицию?

Брала деньги в компании деньги сразу ...и не отдала .. до этого звонили говарили что приедут домой и все подобное... сегодня позвонили и сказали что подали заявление звонил кто то с полиции сказали что подали заявление эта компания

, Мария, г. Волгоград
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Мария, добрый день!

Вам необходимо договариваться с компанией, в которой вы брали деньги — м.б. они пойдут вам на уступки. Иначе — смотря какая сумма — возбуждение уголовного дела, суд и наказание.

Если вы не хотите суда или получить какое-то наказание — договаривайтесь с компанией!!! об отсрочке или рассрочке долга. Или иные условия погашения вашего долга — что-то делайте. Иначе — суд.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Как коллега говорит — переговоры конечно проведите, только это редко дает эффект. Суд все равно будет скорее всего, но гражданский и наверняка вынесут судебный приказ, Вы его сможете отменить и после нового рассмотрения попросить суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. Что касается полиции, Вас опросят, поясняйте, что брали кредит с намерением вернуть, но ввиду сложной ситуации по объективным причинам не смогли.