Как правильно и по какому закону я могу отказаться от страховки по полученному кредиту?

Скажите пожалуйста, как правильно и по какому закону, я могу отказаться от страховки по полученному кредиту.

, Анастасия, г. Армавир
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Отказаться от страховки можно, написав в кредитное учреждение заявление в произвольной форме, ссылаясь допустим на причину «в соответствии с действующим законодательством РФ» можно без всяких ссылок на закон. Сбербанком установлен четырнадцатидневный срок отказа от страховки с момента заключения кредитного договора. Сумма уплаченная за страховку возвращается, идет на уплату долга по кредиту. Статья 935 ГК РФ.

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Отказаться можно всегда. Но вернуть страховку можно, если написать заявление в страховую компанию  на отказ в течение 14 календарных дней согласно Указанию Центробанка РФ от 20.11.2015 г., Определение ВС РФ от 22.05.2018

Еще можно вернуть страховку при досрочном погашении кредита — п. 2 ст. 958 ГК РФ,