108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Банк подал в суд на расторжение кредитного (одного) договора с не ликвидным имуществом, а по второму с ликвидной недвижимостью просит взыскать с залога. Первую инстанцию прошли, я подал апелляцию

В 2014 и 2015 были получены 2 кредита, обеспечены имуществом, 2014года - маминой квартирой, 2015года - собственным имуществом (жилой дом в деревне). 2 года назад начались проблемы с бизнесом и платежи стали поступать не вовремя. Платежи я вносил частями в течении месяца, у кредитов был один счёт и платежи всегда уходили на кредит от 2014г. В итоге накопилась задолженность в виде нескольких месяцем платежей и 4 месяца назад банк подал в суд с требованием: 1 расторгнуть договор 2015 (где залог - дом в деревне) вернуть по нему остаток, 2 обратить взыскание на заложенное имущество по кредиту от 2014г т.е. мамину квартиру. Во встречной исковое заявлении я попросил так же расторгнуть и второй договор ссылаясь на статью 333 гк РФ и привёл переписку с другим банком где я (ещё как ИП сообщаю о закрытии биснеса и предстоящих трудностях с платежами) , суд отказал. Я подал апелляционный жалобу с просьбой отменить решения суда, жду заседания.

Суть такова, банк мне говорит что, дом он не реализует за оцененую им в 2015г сумму, а квартиру продать проблем не составит.

Нужно грамотно и обоснованно составить дополнения к апелляционной жалобе. Оценить реальные снижения сумм запрошенных банком. Максимально долго тянуть по судам, я прекрасно понимаю что, закон в данном случае на стороне банка, однако есть же статьи (кроме банкротства) которые позволяют как-то оппонировать банку.

Дом в деревне мне не нужен, а вот квартиру (мамину) нужно как то сохранить, либо максимально тянуть время, что бы я смог найти средства.

Должен нескольким банкам, но там залогов нет, дела у приставов, они их закрывают, банки опять возвращают, соответственно с меня взять не чего, с поручителей то же (жена).

Банкротится нет желания, надеюсь скоро начну потихоньку начинать выплаты, цель одна - не допустить продажи квартиры.

P. S. готов на долгосрочное сотрудничество за адекватную цену и результат. Нужно будет так же решить вопрос с необеспеченными кредитами, так что работа хоть и однотипная но её много. С сервисом не знаком, контактирую впервые, вариантов нет, сам не успеваю поглощать столько информации по праву, а в городе юристов по данной тематике просто не найти. Поэтому просьба откликнуться юристов имею х опыт именно в этой области права.

Сокр.Иск ДВБ lz12 и lz17Сокр.Иск ДВБ lz12 и lz17 от 13.04.18 от 13.04.18
Определение об обеспечении иска оОпределение об обеспечении иска от 15.03~.pdfт 15.03~.pdf
Встречный иск к ДВБ от Встречный иск к ДВБ от 13.04.18.pdf13.04.18.pdf
11 Августа 2018, 10:50, вопрос №2075720
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

 Понимаю, что осуществляя поиск информации в Интернете Вы  уложили её не совсем верно, поскольку Ваши требования о снижении неустойки  нужно включать в отзыв на исковое заявление. Относительно ссылки на ст. 333 ГК РФ, то она верная. 

Относительно расторжения кредитного договора LZ-17, тов данном случае оснований, нет, поскольку банк обязательства не нарушил.

Если бы банк заявил такие требования, то основания были бы, в силу следующего:

Согласно п.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

В данном случае обязательства нарушены именно заемщиком, а не банком.

Важно понимать, что заявлять о расторжении кредитного договора это право банка при наличии нарушения обязательств. 

В Вашем конкретном случае затягивать возможно только по процессу, заявляя различные ходатайства, а также заявлять об отсрочке или рассрочке платежа по ст. 203 ГПК РФ. 

Если Вы указываете, что имеется решение суда, то хотелось бы с ним ознакомиться, а также со всеми материалами дела.  

Фактически Вам нужно составление документа, а не консультация. В опубликованном вопросе осуществляется консультирование.

Вы можете разместить заявку в разделе «документы» или обратиться лично к юрист для составления необходимых документов. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

11 Августа 2018, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Лесозаводск
По поводу решения (его с собой не оказалось) суд удовлетворил исковые требования банка. По ходатайство, по подробней, как это повлияет на затягивание времени? я так понимаю, когда назначат заседания меня известят? однако я проживаю в Лесозаводск а суд скорее всего будет во Владивостоке, это 400 км, вряд ли я попаду в суд. Т. Е. когда нужно будет отправлять ходатайство. По поводу услуги, теперь нужно размещать тоже самое только в раздел составление документов, но прежде чем его составить нужно изучить вопрос, получается абсурдная ситуация.
11 Августа 2018, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр, здесь на сайте юристы не являются работниками и они отвечают на вопросы по своей воле. 

Относительно ходатайств, то  нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы грамотно их заявить. 

В первую очередь нужно было это делать в суд 1-й инстанции в Лесозаводском городском суде.

Сейчас Приморский краевой суд вряд ли что-то отменит, поскольку апелляционная инстанция рассматривает дело на предмет процессуальных нарушения, а потом только по существу. 

В данном случае, если ранее не заявляли о снижении неустойки, то это большая проблема. 

Относительно назначения судебного заседания, то обязаны уведомить, поскольку если не уведомят, то  это основание для отмены. 

11 Августа 2018, 22:34
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Дмитрий, а за что собственно такие как я платят сервису, что бы на их вопросы захотели ответили, а захотели нет? И второе, во втором Вашем ответе получается что ходатайства уже поздно подавать, зачем тогда это было предлагать в первом ответе?
11 Августа 2018, 22:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр,  это право каждого отвечать на вопросы или нет.

Относительно ходатайств, то в Вашем ответе все было скомкано и не понятно вынес решение суд 1-й инстанции или нет+ Вы решение суда не приложили. 

 Истец может подавать ходатайства в суд апелляционной инстанции.

Вопрос в их содержании. 

В первом случае, если бы рассмотрение было в 1-й инстанции, то можно было заявлять о проведении экспертиз, о вызове сторон  на судебное заседание, о проведении оценки предмета залога для определения стоимости, + снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ

А сейчас конечно все намного сложнее. 

11 Августа 2018, 22:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
По поводу решения (его с собой не оказалось) суд удовлетворил исковые требования банка.

Обычно его опубликовывают на сайте суда, имеется ли у Вас номер дела? 

Возможно уже опубликовали. 

11 Августа 2018, 22:36
Александр
клиент, г. Лесозаводск
Не понял какой именно номер, решение суда?
11 Августа 2018, 23:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
3002
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

№ дела по которому осуществлялось исковое производство. 

11 Августа 2018, 23:24
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам нужно выстраивать свою защиту основываясь на 

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

14 Августа 2018, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут