Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

В каких случаях не нужен путевой лист?

Здравствуйте, ехал на работу на служебном транспорте по доверенности, остановил сотрудник ГБДД оштрафовал за езду без путевого листа. но у меня была доверенность от предприятия он не стал её смотреть. Я смотрел коментарий к пункту 2.1.1 там написано что если организация не занимается перевозкой пассажиров, грузов на коммерческой основе то путевой лист не нужен, достаточно доверенности. А сотрудник ГБДД сказал что это ерунда и грозит штрафом 100 т.р

12 Октября 2012, 10:50, вопрос №20757 сергей, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Статья 6. Устава автомобильного транспорта

    1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

    В данном случае инспектор не прав, т.к. вы не перевозили пассажиров, грузы и т.д.

    12 Октября 2012, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats