Куда жаловаться, если при лишении прав не сказали о необходимости встать на учет в наркологию?

Лишили водительского удостоверения по административному кодексу. В это же время был вынесен приговор за употребление наркотического средства. Никто не сказал, что нужно стать на учет к наркологу. Время получать права подошло, но их не отдают, так как не стоял на учете. Сказали год ходить к наркологу, потом отдадут права. Что делать? Куда жаловаться?

, Виктор, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Сейчас уже бесполезно жаловаться. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ

по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращаются после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, пока не будет заключения медицинского освидетельствования, В/У Вас не вернут.

Правоприменительная практика в РФ идет по пути, что незнание закона от ответственности не освобождает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.