Нужен ли проект на сарай при строительстве на его месте дома и строительстве нового в другом месте?

Доброе утро, такая ситуация: вступили в наследство на участке были маленький дом и саманный сарай. Сейчас хотим построить новый дом на месте сарая и кирпичный сарай в другом месте. Нужен ли проект на сарай.

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Согласно градостроительному кодексу разрешение на строительство на хоз постройки, а соответственно и проект для сарая не нужен

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вы выбираете место и строитесь. единственное лучше отступите от границ участка и предварительно согласуйте с соседями. После постройки приглашаете кадастрового инженера составляете техплан строения и ставите на учет с одновременной регистрацией права.

С уважением