Могут ли приставы удержать 50% пенсии за выкупленный коллекторами долг?

Г.Казань я инвалид получаю пенсию по инвалидности это единственный мой доход на меня есть исполнительное производство у судебных приставов по задолжности по кредиту которое выкупили коллекторы и у меня теперь забирают 50 % пенсии законно ли это наложили арест и обременение на квартиру и на дачу которые у меня в собственности.спасибо большое заранее за ответ.

, Масленников Роман Юрьевич, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, до 50% приставы вправе удерживать. Если это для вас большая сумма, то вы вправе написать заявление приставу, доказывая свое тяжелое материальное положение, просить сумму ежемесячных удержаний уменьшить.