Как юр лицу продавать учебный материал физ лицу?

Добрый день, уважаемые юристы.

На данный момент мы работаем над электронной площадкой, где физ лица могут размещать свои онлайн мастер-классы/вебинары (обучающий материал).

Площадка планирует брать % от продажи обучающих материалов.

Несколько вопросов:

1. какого рода договор должен составляться между мной (юр лицом) и физ лицом (учителем), когда они размещают свои обучающие материалы, а моя площадка их продает и имеет процент от продажи?

2. какой вид юр лица лучше зарегистрирвоаь для данного случая? ООО или ИП ?

3. Если ООО, то какая налоговая отчетность? Подойдет ли упрощенка? Есть сомнения, что налог платится со всего дохода, хотя большая его часть будет выплачиваться учителям.

4. Возможно ли как-то применить патентную систему (нашел мало информации по этому вопросу, но суть, что вместо налога платится стоимость патента)?

, Vasily Pilipeyko, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. какого рода договор должен составляться между мной (юр лицом) и физ лицом (учителем), когда они размещают свои обучающие материалы, а моя площадка их продает и имеет процент от продажи?

Vasily

Здравствуйте. Это обычный агентский договор (ст. 1005 ГК РФ). Вы выступаете исключительно агентом и получаете за продажу на Вашей площадке агентское вознаграждение.

2. какой вид юр лица лучше зарегистрирвоаь для данного случая? ООО или ИП ?

Vasily

Несущественно, но для ИП отчетности значительно меньше.

3. Если ООО, то какая налоговая отчетность? Подойдет ли упрощенка? Есть сомнения, что налог платится со всего дохода, хотя большая его часть будет выплачиваться учителям.

Vasily

УСН тут тоже подойдет. Сомнения верные, поскольку Ваш доход это Ваше вознаграждение, остальные деньги Вам не принадлежат, а принадлежат Принципалу, а значит в Вашу налогооблагаемую базу не попадают. Но естественно важно оформить отношения именно как агентские.

4. Возможно ли как-то применить патентную систему (нашел мало информации по этому вопросу, но суть, что вместо налога платится стоимость патента)?

На агентские услуги ПСН не предусмотрен. Поэтому либо УСН доходы минус расходы 15% (если расходы более 60% от выручки), либо УСН доходы 6%.

Добавлю, что о патентной системе налогообложения Вы можете получить фактически полную информацию на сайте ФНС РФ

https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Там же во вкладке «Кто имеет право применять патентную систему налогообложения» Вы можете увидеть те виды деятельности, которые Вы можете перевести на ПСН.

Договор с продавцами Вы можете заключить путем получения от них согласия на оферту, которая будет размещена у Вас на сайте. В ней же необходимо определить размер вознаграждения, а также порядок взаимодействия при поступлении средств от продажи и все остальные вопросы, подлежащие урегулированию с продавцами своих обучающих материалов. Надо также обязательно указать на то, что продавец подтверждает свое авторство по отношению к размещаемым материалам и отсутствие каких-то притязаний со стороны третьих лиц.

Учитывая сказанное коллегами.

ООО не лучше. Поскольку хоть действительно платить фиксированные взносы не надо, но зато, если выплачивать себе заработную плату, то придется вносить как НДФЛ 13% так и все платежи в социальные фонды. Такая нагрузка для описанного вида деятельности совершенно не нужна. Кроме того, если ИП может вычесть из подлежащего уплате налога УСН всю сумму выплаченных в текущем году взносов в ПФР, то в ООО такой возможностью воспользоваться будет нельзя.

Надеяться на то, что ООО позволит в случае чего избежать ответственности не так много, поскольку есть много возможностей взыскать с учредителя и директора долги субсидиарно. Так что это не тот повод, который требует в случае оказания агентских услуг создавать ООО. Если данная деятельность будет действительно очень значительной и в рамках ИП будет уже немного тесно, никто не мешает впоследствии переоформиться в ООО. Но на старте в Вашем случае — ИП на УСН 6% это идеальный вариант.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Немного дополню коллегу.

Поддерживаю что это будет агентский договор.

Только вот вам надо действовать от имени принципала, а не от своего имени, это важный момент по ответственности

Ст 1005 гк

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

это что касается отношений учителей и вас как площадки.

Что касается отношений вас и потребителей то либо оферта на сайта, либо договор на услуги использования площадки. Чаще делают оферту и там надо по закону о защите прав потребителей указывать что вы агент площадка, услуги оказывают вам именно учителя, а вы посредники.

Выше это как связано со статьей выше.

Потом надо предусмотреть на сайте форму согласия на использования персональных данных и политику их обработки и хранения если они как то запрашиваются по фз 152 о перс данных.

По налогам коллега уже ответил.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

 какой вид юр лица лучше зарегистрирвоаь для данного случая? ООО или ИП ?

На мой взгляд, лучше ООО, отчетности не намного больше, чем у ИП. Но освобождает вас от уплаты фиксированных взносов (если вдруг деятельность будет приостановлена).

фиксированные платежи в ПФР для ИП в 2018 году при УСН должны быть перечислены независимо от наличия/отсутствия работников, размеров прибыли и самих фактов ведения бизнеса.

Дополню коллег по выбору системы налогообложения.

При выборе  системы налогообложения УСН учитывайте, что низкая ставка с оборота (объект 6% доходы) выгодна при высокорентабельной деятельности. Также выгодно это в тех случаях, когда бизнес строится на множестве мелких операций, подтвердить расходы по которым, зачастую, сложно. Ставка же 15% (доходы — расходы) с разницы между доходами и расходами выгодна для менее рентабельных видов деятельности. При условии, конечно, что расходы будут подтверждены надлежащими документами.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. какого рода договор должен составляться между мной (юр лицом) и физ лицом (учителем), когда они размещают свои обучающие материалы, а моя площадка их продает и имеет процент от продажи?

Vasily

Здравствуйте Василий.Сразу укажу что Вам нужно регистрировать ИП или  ООО с УСН доходы 6%, доходы минус расходы 15% не подойдет, так как у Вас  только вознаграждение (%) от учителя, а оплата за обучающий материал  нельзя показать как расходы, поэтому заключаете только агентский договор с учителями и регистрируете ИП или ООО на УСН.

Вы этом случае Вы как ИП или ООО, на УСН будете платить от вознаграждение  налог 6%, а учитель  то же за себя будут платить налоги от дохода 13% как физ.лицо

Про заключение договора : Вы размещаете у себя на сайте Договор-оферту, в нем прописываете все условия, включая размер Вашего вознаграждения как агента. Далее когдаучитель будет регистрироваться у Вас на сайте, то после согласия с условиями оферты физлицами(учителями) и с момента регистрации договор между Вами  и учителем или другим физлицом считается заключенным

2. какой вид юр лица лучше зарегистрирвоаь для данного случая? ООО или ИП ?

Vasily

Как уже выше отметил обе  формы подойдут, но для ООО проще в ответственности(про отчетности ниже укажу), при неприятности   взыскания может быть только на имущество   самого ООО согласно ст.56 ГК

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

а ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом(ст.24 ГК)

3. Если ООО, то какая налоговая отчетность? Подойдет ли упрощенка?

Vasily

Да подойдет ООО на УСН 6%

Отчетности для ООО на УСН:

--Налоговая декларация по УСН за 2017 год по новой форме – не позднее 31 марта 2018 года;
----Годовая бухгалтерская отчетность — не позднее 31 марта 2018 года;
---Ежеквартальная и ежемесячная отчетность за работников в ИФНС,  и ФСС

Есть сомнения, что налог платится со всего дохода, хотя большая его часть будет выплачиваться учителям.

Vasily

Не должно быть  сомнение, ВЫ же агентский договор заключаете и Везде будете его показывать(в БАНКЕ и в налоговой), налог платиться только с Вашего вознаграждения(%)

Вот разьяснение Минфина:

Вопрос: Об определении доходов агента, применяющего УСН, при невозможности определить размер вознаграждения по агентскому договору; о применении ККТ при перечислении принципалом денежных средств агенту.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПИСЬМОот 30 сентября 2013 г. N 03-11-06/2/40279Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения, положений Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) и сообщает следующее.В соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и порядке, установленных в агентском договоре.Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).Учитывая изложенное, в случае если при получении агентом от принципала денежных средств на исполнение агентского договора определить размер агентского вознаграждения не представляется возможным, то вся сумма указанных денежных средств, по нашему мнению, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В дальнейшем при определении конкретного размера агентского вознаграждения организация-агент вправе скорректировать полученные доходы на сумму, перечисленную поставщику товаров (работ, услуг), за вычетом суммы своего вознаграждения, которым является экономия, полученная при заключении сделки…
Заместитель директора   Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики   Р.А.СААКЯН

4. Возможно ли как-то применить патентную систему (нашел мало информации по этому вопросу, но суть, что вместо налога платится стоимость патента)?

Vasily

НЕТ  налогообложению в рамках Вашей деятельности на основании  агентского договора возможно   или  общеустановленном порядке -ОСНО или в соответствии с упрощенной системой налогообложения- УСН.

Удачи Вам