Может ли участок, отмеченный на публичной кадастровой карте, подлежать сносу?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Хочу купить квартиру в доме 2016-2017г.постройки.. участок имеется на публичной кадастровой карте, отмечен по назначению. НО на форуме жильцы этого дома вовсю обсуждают отсутствие разрешительных документов, проблемы с юстицией, что судьба дома - под снос.. как я понимаю, пока не куплю квартиру - всех подробностей не узнаю, но хочу понять одно: является ли присутствие участка в кадастровой карте гарантией правомерности постройки?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, конечно. Наличие участка на публичной кадастровой карте говорит о том, что он прошел кадастровый учет. Можно получить в МФЦ выписку на данный кадастровый участок и узнать собственника. Если это муниципалитет, и проблема лишь в том, что на момент сдачи дома истек срок договора аренды, по которому земля предоставлена застройщику, то узаконить право собственности можно будет через суд. Если самозастрой и самозахват земли — лучше не ввязывайтесь