8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с жалобой на соседей за нарушение санитарных норм и порядка в общежитии?

Здравствуйте! Можете проконсультировать куда и как подать жалобу на соседей.

Ситуация следующая. Я живу в общежитии. Два с половиной года назад одна соседка, комната рядом с моей, продала её. Вроде бы ничего злостного. Но эту комнату купили двое мужчин, или им купили, из психиатрической больницы. Они там на учёте состоят, вроде бы им комнату эту купили как социальную адаптацию. если я правильно понимаю.

Первые полтора года было всё хорошо. Но вот потом началось что-то ужасное. Музыка может у них и по ночам играть, причём довольно громко. Они взяли где-то двух котов и каждый вечер двери их комнаты настежь, коты ходят по коридору. В душ после них зайти нельзя - всегда не убрано, на полу вода, прямо лужа. То же самое в туалете - никогда не смыто. За эти два года они ни разу не подметали пол в коридоре, а мы это делаем регулярно по очереди. При этом у них в своей комнате идеальный порядок. По принципу - в коридоре техничка уберёт (ну, по аналогии с их прежней жизнью в психушке).

Всё бы ничего, но полтора года назад мне сделали операцию и сейчас у меня 2 группа инвалидности, общее заболевание (рак прямой кишки, выведена постоянная стома). И вот это такое положение вещей просто убивает. Давно хотел проконсультироваться, но везде всё платное, а пенсия маленькая, не до платных консультаций.

У нас общежитие секционного типа, в нашей секции живут вот эти двое, я и ещё семья - женщина, муж и их сын. Родителям по 50 лет уже, сын у них тоже инвалид. Сама Валентина Ивановна уже многократно ругалась с этими двумя, но они не понимают ни ругани, ни просто слов.

К тому же один из них почти постоянно пьяный до такой степени, что по коридору ходит, шарахаясь об двери.

Я долго думал как и куда написать. Но, понимаете, я не собственник, я снимаю эту комнату уже 10 лет почти. И никогда ни у хозяйки, ни у других соседей не было ко мне нареканий. Сейчас, после операции даже многие помогают.

Мне сказал один знакомый, что, мол, припугни их. Но как я это сделаю, я едва хожу потихоньку. А там лбы здоровые, да ещё с психушки, он начнёт с соседкой ругаться, у него даже пена изо рта летит.

Надеюсь на Ваш совет.

Показать полностью
, Игорь, г. Калуга
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

В каждом регионе действует свой закон тишины, обычно есть определенный период, когда шуметь нельзя (ночью, например, и в ранние утренние часы). За нарушение закона о тишине к ответственности привлекает либо участковый, либо местная администрация, нужно писать жалобы. Пусть протоколируют и штрафуют. Теоретически можно изъять собственность в случае систематического нарушения правил проживания и прав соседей, но я слышала только об одном единственном прецеденте по России, фактически это невыполнимая задача.

Есть шанс, что после многочисленных привлечений к ответственность и штрафов соседи образумятся

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним
Здравствуйте! Живём в МКД. Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним. И, по ночам сосед, который живёт над нами нещадно долбит по батарее. Я с двумя детьми, мы каждый раз просыпаемся с жутким сердцебиением от этого стука. Под нами живёт семья, тоже с детьми один из которых годовалого возраста. По словам соседки, он просыпается в истерике, и потом долго успокаивается . Стук действительно жуткий, в ночи , спросони подскакивает как ошпаренные. На мои просьбы к соседу решать по человечески разногласия, в рамках закона, он отвечает, что это многоквартирный дом и все соседи ответственны за то, что ему мешает его сосед, и мы все должны помочь ему. А, пока его сосед будет мешать ему спать, он будет долбить по батареям. Подскажите, что нам делать, у меня каждую ночь тахикардия, а мне детей растить ещё. С, уважением, Ольга.
, вопрос №4049234, Ольга, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться просто крик души
Здравствуйте! Мы с мужем приобрели недвижимость участок и на нем 2 строения, жилой и летний дом. Приобрели вместе с судами по меже 22 кв м сосед пытался отсудить . Судился он с 2019 по 2024 последняя инстанция, все проиграл. Сосед живет с женой как он ее называет, она там и рулит по полной :проводили воду централизованную все документы на руках (3 дня была милиция, разные инстанции, закапывала яму ) никто ее не смог образумить, поставили забор между домами подали в суд на нас, угнетает постоянно. Что если мы не вернем им землю 22 кв м то они нам не дадут жить спокойно. За не полных 2 года мы были 8 судебных заседаниях, так жить невыносимо , живу уже на таблетках. Куда обратиться просто крик души
, вопрос №4047485, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
Здравствуйте, я начал заниматься арбитражем криптовалюты и сразу столкнулся со 115фз в тинькофф банке. Поэтому хочу обложить налогом доход от арбитража. Работаю я через российские карты. Если я буду платить налог, как ИП ко мне перестанут придираться за большое количество крупных переводов на физлиц? Что нужно сделать и куда обратиться, чтобы начать платить налог?
, вопрос №4045781, Данил Морозов, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.08.2018