Куда обратиться с жалобой на соседей за нарушение санитарных норм и порядка в общежитии?

Здравствуйте! Можете проконсультировать куда и как подать жалобу на соседей.

Ситуация следующая. Я живу в общежитии. Два с половиной года назад одна соседка, комната рядом с моей, продала её. Вроде бы ничего злостного. Но эту комнату купили двое мужчин, или им купили, из психиатрической больницы. Они там на учёте состоят, вроде бы им комнату эту купили как социальную адаптацию. если я правильно понимаю.

Первые полтора года было всё хорошо. Но вот потом началось что-то ужасное. Музыка может у них и по ночам играть, причём довольно громко. Они взяли где-то двух котов и каждый вечер двери их комнаты настежь, коты ходят по коридору. В душ после них зайти нельзя - всегда не убрано, на полу вода, прямо лужа. То же самое в туалете - никогда не смыто. За эти два года они ни разу не подметали пол в коридоре, а мы это делаем регулярно по очереди. При этом у них в своей комнате идеальный порядок. По принципу - в коридоре техничка уберёт (ну, по аналогии с их прежней жизнью в психушке).

Всё бы ничего, но полтора года назад мне сделали операцию и сейчас у меня 2 группа инвалидности, общее заболевание (рак прямой кишки, выведена постоянная стома). И вот это такое положение вещей просто убивает. Давно хотел проконсультироваться, но везде всё платное, а пенсия маленькая, не до платных консультаций.

У нас общежитие секционного типа, в нашей секции живут вот эти двое, я и ещё семья - женщина, муж и их сын. Родителям по 50 лет уже, сын у них тоже инвалид. Сама Валентина Ивановна уже многократно ругалась с этими двумя, но они не понимают ни ругани, ни просто слов.

К тому же один из них почти постоянно пьяный до такой степени, что по коридору ходит, шарахаясь об двери.

Я долго думал как и куда написать. Но, понимаете, я не собственник, я снимаю эту комнату уже 10 лет почти. И никогда ни у хозяйки, ни у других соседей не было ко мне нареканий. Сейчас, после операции даже многие помогают.

Мне сказал один знакомый, что, мол, припугни их. Но как я это сделаю, я едва хожу потихоньку. А там лбы здоровые, да ещё с психушки, он начнёт с соседкой ругаться, у него даже пена изо рта летит.

Надеюсь на Ваш совет.

, Игорь, г. Калуга
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

В каждом регионе действует свой закон тишины, обычно есть определенный период, когда шуметь нельзя (ночью, например, и в ранние утренние часы). За нарушение закона о тишине к ответственности привлекает либо участковый, либо местная администрация, нужно писать жалобы. Пусть протоколируют и штрафуют. Теоретически можно изъять собственность в случае систематического нарушения правил проживания и прав соседей, но я слышала только об одном единственном прецеденте по России, фактически это невыполнимая задача.

Есть шанс, что после многочисленных привлечений к ответственность и штрафов соседи образумятся