Законно ли охранник выгнал велосипедистов с огороженной территории бизнес-центра?

Добрый день! Есть компания людей, в том числе и я. Мы катаемся на великах для трюков. Недавно катались на территории бизнесс центра сбербанка, он огорожен забором, но двери были открыты и мы катались там, в часы работы бизнес центра. Охранник вышел, начал ругаться, кричать, выгонять нас, никаких знаков, что проход воспрещён не было. На сколько законны действия охраны?

, Евгений, г. Барнаул
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, да не вижу никаких нарушений с вашей стороны, но если территория огорожена, то  вы могли бы — хотя бы — попросить разрешения. Из вежливости

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.3 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.

Из Вашего обращения следует, что никакого пропускного режима на объекте не было. Отсюда вывод -  действия охранника не законны.

Необходимо также учитывать, что

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей.

Во многих случаях у этих граждан, которых Вы встречаете в различных магазинах и бизнес-центрах, вообще отсутствует правовой статус частного охранника, так как отсутствует разрешение на осуществление охранной деятельности. В следующий раз потребуйте такое разрешение в подтверждение правомочий «охранника», и если его не окажется или он откажется его представить — обращайтесь с жалобой в лицензионно-разрешительный отдел Росгвардии.