Может ли пенсионер оформить приглашение для иностранца?

Здравствуйте. Может ли пенсионер в России оформить частное приглашение на 3 месяца для иностранного гражданина?(гражданина Туркменистана) и какие документы нужны для этого? Спасибо!

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елизавета, добрый день!

В принципе частное приглашение может оформить любой дееспособный гражданин РФ. Приглашающая сторона должна подать в орган МВД по месту регистрации заявление на выдачу гостевого приглашения, приложив к нему пакет документов:

— копия паспорта приглашаемого иностранца,

— справка о доходах приглашающего лица и

— гарантийное письмо (в нем человек, пригласивший иностранца должен гарантировать обеспечение его жильем на время пребывания в России).

На рассмотрение этого заявления законом отводится 30 дней. По их истечении приглашающему лицу либо выдается приглашение для иностранца в Россию на защищенном от подделок бланке, либо отказ в выдаче этого документа с письменным указанием причин.

Елизавета
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А где брать справку о доходах, если он пенсионер?

пенсионер получает пенсию — это его доход. Справку можно взять в ПФР