Во время отпуска попала на больничный и не догуляла его, а из зарплаты удерживают отпускные

Здравствуйте,ушла на больничный 18.06.18 ,отпуск начался 25.06.18,получила отпускные все как положено,лежала в больнице 2 месяца,закрыла сама больничный,так как нет возможности сидеть больше без зарплаты,21 день отпуска я еще не отгуляла,сказала роботадателю выхожу на работу,свой отпуск отгуляю позже,на что мне поступает звонок с отдела персонала и говорят,раз отменяете отпуск,мы с зп удерживаем отпускные,а когда свои три недели возьмете потом там так же вам начислят и получите,т.е сейчас я должна выйти и отработать месяц и ничего не получить,и имеют ли право они снять у меня их с зп,мне сказали они у нас в компании энергопром свои законы внутрение.Как быть мне ?и работу не хочу терять сейчас тяжело найти и не хочу чтоб с зп удерживали,сразу отгулять лучше?

, илона, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илона!

Вы пишете:

Во время отпуска попала на больничный и не догуляла его, а из зарплаты удерживают отпускные

Если отпускные Вам выплатили, но Вы отказываетесь от отпуска, то, сами понимаете, полученные отпускные обязаны возвратить. Если не возвратите, то при предоставлении отпуска в другое время Вам просто не будут выплачивать отпускные.  Двукратная выплата отпускных  законом не предусмотрена. Вам нужно либо согласиться с возвратом отпускных, чтобы позже при получении отпуска получить их, либо согласиться с тем, что при предоставлении отпуска позже Вам не выплатят отпускные.

илона
Клиент, г. Сургут
Я и ответила что я отпуск возьму позже, просто потом мне их не начисляют, это я понимаю, что мне вторрй раз не будут платить, Но они в бухгалтерии свои правила внутрение установили,

Похоже, бухгалтерам безразличны Ваши проблемы. Обратитесь непосредственно к руководителя организации (работодателю). Он может решить проблему Вашу пользу. Сошлитесь на на то, что Вы останетесь без средств к существованию, если высчитают отпускные.

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Дело совсем не во «внутренних» законах. С Вас законно взыскивают отпускные, так как Вы не были за эти дни в отпуске. Так как финансовый/налоговый период другой, то и выплаты все должны быть своевременны.