Есть ли у корректирующих очков минимальный срок службы?

Салон оптики отказывает в постгарантийном ремонте оправы очков, ссылаясь на отсутствие запасных частей.

Относятся ли очки к товарам длительного пользования? Распространяется ли на них положение о 10-летнем сроке службы, если иное не указано производителем? Можно ли в этом случае настаивать на ремонте, требовать замены или возврата денег, если нет комплектующих?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 6 Закона о защите прав потребителей

  Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срокав течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством Российской Федерации.

При этом в Постановлении Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 «Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению» и очки не указаны.

Таким образом на очки не распространяется 10-летний срок постгарантийного ремонта, данный товар не относится к товарам длительного использования.

С уважением

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы ссылаетесь на перечень товаров, которые могут представлять опасность через определенный срок использования. Там не сказано, что это перечень товаров длительного пользования.

Насколько я понимаю, то, что очков нет в указанном списке, лишь означает, что производитель не обязан устанавливать срок. То есть у производителя нет обязанности выяснять, в течение какого времени очки безопасно использовать, и сообщать об этом покупателю.