Как расторгнуть договор купли-продажи на недвижимость, если в нем не была указана дата?

Здравствуйте. Я сдал в аренду свою землю в агрохозяйство и потом решил её продать её в это хозяйство. Так как я проживаю не в россии а в беларуси я написал заявление о просьбе купить мою землю за определённую цену в российских рублях также заранее подписал договор купли продажи со своей подписью но без даты продажи, отдал им все необходимые документы и уехал в беларусь... около вось месяцев они землю не покупали, Я передумал продавать т.к российский рубль обесценился по отношению к доллору и хочу забрать свои документы. Я могу забрать свои документы?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Подскажите, а помимо договора вы предоставляли какие-то документы? Например, оформляли ли вы доверенность на кого-либо?

И известно ли вам, был ли зарегистрирован договор купли-продажи? То есть чья земля сейчас? (Актуальные сведения по этому поводу вы можете получить, запросив выписку из ЕГРН).

От этого зависят ваши дальнейшие действия. Например, если участок уже был перерегистрирован, то вы сможете решить ваш вопрос только в судебном порядке. Если вы оформляли доверенность, то её можно отозвать. Если был только договор, можно подстраховать себя и направить письмо примерно следующего содержания: "… прошу ранее направленный проект договора купли-продажи в отношении ___________ считать недействительным, сообщаю о том, что земельный участок ___________________ продавать не намерен/может быть продан только при пересмотре существенных условий договора" (и направить заказным письмом с уведомлением).

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Никаких других документов я не передавал им. Я написал бы письмо да только я не знаю точного адреса этой организации и точного названия… У меня на руках имеется только договор аренды земельных участков с прежними соственниками (моими родителями). По договору дарения эта земля перешла в мою собственность, договор аренды мои родители подписали а сам договор хранился в организации. Когда я обратился к ним с просьбой дать мне свой образец они отдали и оказалось что по условиям договора он автаматически продлился на 5 лет… Они обещали в устной форме купить землю в течении 2 месяцев а уже прошло 9 месяцев… и вот когда рубль начал обесцениваться, они говорят что покупают и всё равно только на словах… Мне кажется что они купят землю когда рубль совсем обесценится (а у них деньги хранятся в доллорах)…

В проекте договора есть ИНН? ОГРН? (или в других документах?). Вы можете на сайте ФНС по этим данным установить наименование и адрес.

Закажите выписку из ЕГРН, уточните статус земельного участка (либо через интернет, либо обратитесь к юристам сайта).