Суд общей юриздикции или арбитраж

Моя фирма продала физ лицу б.у. автобетононасос, спустя 11 мес., он подал в суд общей юриздикции ссылаясь на закон о защите прав потребителей, что техника не соответствующего качества, и год выпуска не как указан в птс и договоре 2011, а по вин коду 2001, о том чтобы расторгнуть договор, вернуть ему деньги и забрать товар обратно, при этом оплатив ему кучу всяких ремонтов на сумасшедшие деньги и т.п., техника предназначена исключительно для коммерческих целей, но он ведёт незаконную предпринимательскую деятельность(не зарегистрирован как ип), что в такой ситуации делать?

, Алексей, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Алексей, здравствуйте.
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо в первую очередь изучить договор, в соответствии с которым был передан автобетононасос.
Если из него будет следовать, что покупателем являлся гражданин, а из содержания договора не следует, что покупатель приобретает товар для целей предпринимательства, то его [покупателя] можно признать потребителем, а его требования — подведомственными суду общей юрисдикции.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Алексей, приложите сканированную копию искового заявления

Светлана Грамзина
Юрист

Согласно правилам параграфа 1 главы 4 АПК РФ данный спор не относится к подведомственности арбитражных судов.

То, что гражданин незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность, может быть подтверждено вступившим в законную  силу решением суда о привлечении этого лица к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП, или вступившим в законную силу приговором суда о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по  ст. 171 УК РФ.  В  материалах административного или уголовного дела будут доказательства, что такое имущество  ему было необходимо. чтобы.........  А так ведь он может сказать, что  приобрел его для продажи третьему лицу и т.д.

Тогда к спорным правоотношениям не будут применяться правила  Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вам надо заявить в полицию по факту ведения данным гражданином незаконной предпринимательской деятельности ( в отсутствие государственной регистрации в качестве ИП). Будет осуществлена проверка и если будут основания, административное, или уголовное дело будет возбуждено. А  Вы, тем временем, заявите ходатайство в суд об отложении дела для предоставления доказательств тому, что ведется проверка по факту осуществления незаконного предпринимательства. В данном случае суд может приостановить дело, пока вопрос о незаконном предпринимательстве истца не будет разрешен в судебном порядке, поскольку в данном случае вопросы, которые суд будет выяснять при разрешении спора, а так какую норму закона следует применить  к спорным правоотношениям ( Закон  РФ «О защите прав потребителей» или нормы Гражданского кодекса РФ) ,  будут зависеть, в том числе, и от статуса истца.