8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Лишение иностранного ву

добрый вечер, гражданина РБ лишили ву на месяц постатье 12.2, скажите обязаны ли вернуть ву при выезде из рф в рб, если да то как быть со сроком лишения? он будет будет приостановлен до здачи ву повторно или по истечению месяца ву которое будет находиться на руках будет опять действительно.

спасибо

, игорь турко, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

скажите обязаны ли вернуть ву при выезде из рф в рб

игорь турко

Нет, такой обязанности ни КоАП РФ, ни иные законодательные акты не содержат. 

Но тут не ясно, почему идет речь о возврате ВУ??  

Кто у Вас его изымал и на каком основании?

В РФ ВУ уже давно не изымается

1
0
1
0
игорь турко
игорь турко
Клиент, г. Санкт-Петербург
ву пока не изьяли, назначили суд, в гаи отказались от штрафа и отправили протокол в суд, сказали лишение на месяц

А по какой части ст. 12.2 КоАП РФ привлекают?

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Игорь. Согласно ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать В/У, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты В/У заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи В/У срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него В/У, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате В/У.

Таким образом, если не сдать В/У, то течение срока лишения будет прервано на территории РФ.

Если же сдать В/У, то возвратят его после истечения срока лишения, проверки знания ПДД и уплаты штрафа (если штраф назначался).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый вечер.

скажите обязаны ли вернуть ву при выезде из рф в рб, если да то как быть со сроком лишения?

игорь турко

При вынесении судом постановления о лишении Вас водительского удостоверения — оно после вступления в законную силу подлежит исполнению на территории Республики Белоруссия.

В силу ст. 31.11 КоАП РФ

Исполнение постановления о назначении административного наказания лицу, проживающему или находящемуся за пределами Российской Федерации и не имеющему на территории Российской Федерации имущества,производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации с государством, на территории которого проживает или находится это лицо, а также с государством, на территории которого находится имущество лица, привлеченного к административной ответственности.

В этой части применению подлежит «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997)

согласно которой

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Сторонами данной Конвенции является РФ и РБ.

Соответственно вынесенное судом постановление о лишении права управления ТС подлежит исполнению в государстве по месту Вашего жительства. 

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

Если Вы остаетесь в РФ — то исполнение судебного постановления будет осуществлено по российскому законодательству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.08.2018