Подлежит ли разделу при разводе купленная по военной ипотеке в браке квартира?

Здравствуйте, я военнослужащий, развожусь с женой, она гражданская, купил квартиру в военную ипотеку, во время брака, жена при разводе имеет право на неё?

, Максим, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

Ваша супруга после развода будет иметь право собственности на 1/2 долю квартиры, равно как и обязанность выплачивать 1/2 ежемесячных ипотечных взносов (по общему правилу и имущество и долги делятся пополам между супругами — ст. 38 СК РФ).

Однако Вы можете заключить с супругой соглашение, по которому квартира Ваша полностью, однако она освобождается от выплаты 1/2 ипотечных платежей.

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением и удачи!

Отдельно поясню по поводу «военной ипотеки». Сущность долга, нажитого в период брака неважна (если это не личный долг типа алиментов, возмещения вреда здоровью в связи с совершением неправомерных действий и т.д.). Таким образом, не смотря на то, что Ваша супруга — гражданское лицо и в обычной жизни она не имела бы права на получение ипотеки в том порядке, в котором получили ее Вы, долг все равно считается общим.

При этом, если у Вас вдруг договориться не получится, платить ипотеку будете Вы непосредственно банку, однако, у Вас появится легальное право, в том числе и через суд, требовать с уже бывшей супруги 1/2 каждого ежемесячного платежа.