Страховая компания подала иск на оплату разницы спустя 3 года после аварии

Здравствуйте, 3 года назад была авария по всем документам виновата я. Вчера пришло письмо где страховая компания хочет, чтобы я оплатила 35000. Это разница за ремонт машины она оплатила 117000 и остаток 35000 хочет чтобы оплатила я. Стоит ли подавать жалобу или возражения?(если да, то как это сделать)? Или в этом нет смысла? (Если нет, то когда оплачивать?) Ждать решение суда или оплатить без суда и забыть как страшный сон?) Внизу прикреплены документы.

  • 20180810_150017
    .jpg
  • 20180810_145820
    .jpg
  • 20180810_145717
    .jpg
, Тамара, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Тамара, обратите внимание, что иск рассматривается в упрощенном порядке. Это значит, что в заседания вызывать стороны не будут. В данном случае до 18.08.2018 г. Вам необходимо будет направить истцу и затем в суд свои возражения. Думаю, что сделать это стоит в обязательном порядке, т.к. не исключено, что по Вашему спору пропущен срок исковой давности. Если об этом не заявить суд сам не применит срок исковой давности. Если заявите свои возражения на этот счет — суд может отказать в иске к Вам.

Ситуация в том, что у страховой есть 3 года с момента ДТП (18.06.2015 г.), чтобы подать такой иск к Вам. Если они успели подать иск в суд до 18.06.2018 г. включительно, то срок исковой давности не пропущен. Соответственно, если не успели, то пропущен. При этом, скорее всего иск направлялся по почте и датой поступления иска в суд будет считаться дата на оттиске почтового штемпеля на конверте (когда принят почтой).  Эта информация неизвестна. Есть ли у Вас возможность ознакомиться с делом в суде?