8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за задержание и обнаружение при мне пакета с дикорастущей коноплей?

Здравствуйте, такой случай, я нарвал полный пакет дикорастущей канопли и поехал в сторону дома, но нас остановила машина дпс, после чего подошол полицейский, я сразу понял что и зачем. Пригласили двух понятых и предложили выдать добровольно запрещённые предметы, что я и сделал, нас было двое, я взял все на себя, что грозит за это преступление и можно ли обойтись, условным сроком?

, Юрий, г. Екатеринбург
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Юрий. Уголовная ответственность возможна если масса конопли, которую Вы нарвали превышает 6 граммов (после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия). В этом случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.06.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса будет образовывать значительный размер. Тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Данное преступление наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если у Вас нет непогашенных судимостей, Вы признаете вину, будете положительно характеризоваться и выберете особый порядок рассмотрения уголовного дела, то суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Если масса конопли будет не свыше 6 граммов, то привлечь Вас смогут только к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Олег, такой вопрос, у меня нету судимостей и ранее я непревликался к уголовной ответственности, собрав положительные характеристики, от главного по поселку, со спорт зала, могу ли я рассчитывать на условный срок? Я работаю но, неофициально. Вес сорванной мною конопли, даже при высушивании будет более 6 граммов, может быть около 500-1000 граммов.

Свыше 100 граммов в соответствии с указанным мной Постановлением Правительства РФ уже образует крупный размер — ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Однако, при указанных Вами обстоятельствах условное осуждение не исключено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я отучился на охранника 4 разряда и мне надо в мцц ч тобы там дали логин и паролб а что такое мцц и где оно находится
я отучился на охранника 4 разряда и мне надо в мцц ч тобы там дали логин и паролб а что такое мцц и где оно находится
, вопрос №3751948, виктор, г. Пенза
910 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Изменился регион проживания, но регистрация осталась на прежнем месте (ВУ сдавалось там) необходимо ли ехать туда и предоставлять пакет документов для восстановления1
Добрый день. В 2018 году было лишение ВУ сроком на 18 мес. Сдано ВУ в гаи было в 2019 году и не забиралось. Сейчас необходимо его получить. 1. Изменился регион проживания, но регистрация осталась на прежнем месте (ВУ сдавалось там) необходимо ли ехать туда и предоставлять пакет документов для восстановления? 2. Будет ли отличаться процедура восстановления как если бы ВУ забирали вовремя.
, вопрос №3751768, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Что грозит матери за инцест с несовершеннолетним сыном?
Что грозит матери за инцест с несовершеннолетним сыном? Ну я думаю что это ему было 15 лет ты узнал Я только сейчас сейчас ему 16 лет сыну родной сын и её и мой
, вопрос №3750632, Алекс, г. Ноябрьск
986 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Случилась такая ситуация, что сейчас у меня ст 242 ч 3, пунк б, и возможно будет и пункт в, что грозит?
Здравствуйте! Осуждена и получила условный срок 3 года по ст 161 ч 2, я девушка, на тот момент была беременна. Сейчас ребёнку девять месяцев. Случилась такая ситуация, что сейчас у меня ст 242 ч 3, пунк б, и возможно будет и пункт в, что грозит? В тюрьму не хочу(((((( боюсь очень…. Не знала что за это бывает статья.
, вопрос №3750435, Вита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018