Каков порядок действий при невыплате алиментов?

Здравствуйте. Опишите, пожалуйста подробный порядок моих действий при уклонении бывшего мужа от выплаты алиментов. Исполнительный лист судом выдан и находился у приставов. С момента увольнения его с официальной работы, он оформил ИП на новую жену и приставы, как я понимаю, передали Исполнительный лист ей. За последние 3 года выплаты стали нерегулярными и уменьшились в геометрической прогрессии. Меня интересует, могу ли я потребовать доплаты недоплаченных и неустойку по задолжености. Официально на мужа не оформлено ничего: ни дома, ни имущества. Я так понимаю приставы бессильны?Как мне защитить права двух детей?

, Оксана, г. Курган
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Если взыскивали алименты в долях, то в таком случае возможно поменять на твердую денежную сумму.
Если имеется задолженность по алиментам, то есть следующие способы влияния надолжника:

— взыскание неустойки, 0,1% за каждый день просрочки (раньше было 0,5%);

— уголовная;

— административная;

— запрет выезда заграницу;

— запрет вождения.