Могу ли я прописать сына без матери и ребенка?

Здравствуйте мы живем в городе тюмень, а прописаны в Кургнанской области. Нашему ребенку нужно делать прописку. Могу ли я один без матери и ребенка как отец с ездить и прописать сына. И что для этого нужно?

, Александр, г. Тюмень
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, которым утвержден административный регламент по регистрации граждан:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=295702&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=851015339317777489&mode=backrefs&REFDST=100284» class_style="" class="">

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

Таким образом, достаточно одного законного представителя ребенка (отца или матери).

В этом же документе можете увидеть перечень документов, которые потребуются для регистрации:

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=217488&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1978715339319267177&mode=backrefs&REFDST=54» class_style="" class="">

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=217488&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=914015339319266563&mode=backrefs&REFDST=100103» class_style="">

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется.