Имеет ли право работодатель снизить мне должностной оклад?

Меня повысили в должности, но оклад не подняли (из рядового сотрудника в специалиста) через год должность специалиста убрали в нашем филиале, мне предлагают вернуться в должность в которой я ранее работала, но оклад уменьшают на 30% имеют ли право работодатель снизить оклад?

, Гульфия, г. Челябинск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

Согласно ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Отсюда следует, что работодатель не может в одностороннем порядке изменить условие трудового договора о заработной плате, т.е. уменьшить ее без Вашего согласия.

В случае, если работодатель в нарушение трудового законодательства сделает это — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.