Можно ли выписать человека из квартиры по нотариально заверенной доверенности?

Здравствуйте!

В квартире прописаны двое человек: мать и дочь. На текущий момент сложилась такая ситуация, что квартира продается. Дочь проживает уже 10 лет в США и не может приехать в Россию. У матери есть паспорт дочери и натариальнозаверенной доверенность, где дочь даёт согласие на выписку и разрешает матери все делать от своего лица. В паспортном столе выписывать отказываются, требуя личного присутствия дочери. По закону доверенность равносильна присутствие человека и по доверенности выписывать человека не запрещено. Пожалуйста, поясните, можно ли выписать человека без его присутствия, но имея паспорт и доверенность? Спасибо!

, Ирина, г. Петрозаводск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

 Ирина, добрый день.   Если мать собственник квартиры, то  лучше обратиться в суд  с иском  о снятии с регистрационного учета. Учитывая, то, что дочь не проживает по  месту регистрации более 10 лет. Обязательно указав, что в паспортном столе снять с регистрационного учета отказались.   Если у них долевая собственность, то тут немного сложнее.  Нужно написать заявление в Паспортную службу о снятии с регистрационного учета от имени дочери. Приложить копии документов (паспорта и свидетельства о праве собственности или выписку из ЕГРП) и отнести  но уже по доверенности. Они обязаны принять такое заявление.  Дождаться ответа.  и в случае отказа ( что вероятней всего будет), обратиться в суд о признании отказа неправомерным и снятии с регистрационного учета.   Посмотрите внимательно, указанно ли в доверенности право представлять интересы именно в Паспортно  службе, снимать, ставить на регистрационный учет  подписывать документы и получать документы.