8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из квартиры по нотариально заверенной доверенности?

Здравствуйте!

В квартире прописаны двое человек: мать и дочь. На текущий момент сложилась такая ситуация, что квартира продается. Дочь проживает уже 10 лет в США и не может приехать в Россию. У матери есть паспорт дочери и натариальнозаверенной доверенность, где дочь даёт согласие на выписку и разрешает матери все делать от своего лица. В паспортном столе выписывать отказываются, требуя личного присутствия дочери. По закону доверенность равносильна присутствие человека и по доверенности выписывать человека не запрещено. Пожалуйста, поясните, можно ли выписать человека без его присутствия, но имея паспорт и доверенность? Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Петрозаводск
Анна Чернова
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

 Ирина, добрый день.   Если мать собственник квартиры, то  лучше обратиться в суд  с иском  о снятии с регистрационного учета. Учитывая, то, что дочь не проживает по  месту регистрации более 10 лет. Обязательно указав, что в паспортном столе снять с регистрационного учета отказались.   Если у них долевая собственность, то тут немного сложнее.  Нужно написать заявление в Паспортную службу о снятии с регистрационного учета от имени дочери. Приложить копии документов (паспорта и свидетельства о праве собственности или выписку из ЕГРП) и отнести  но уже по доверенности. Они обязаны принять такое заявление.  Дождаться ответа.  и в случае отказа ( что вероятней всего будет), обратиться в суд о признании отказа неправомерным и снятии с регистрационного учета.   Посмотрите внимательно, указанно ли в доверенности право представлять интересы именно в Паспортно  службе, снимать, ставить на регистрационный учет  подписывать документы и получать документы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018