8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из квартиры по нотариально заверенной доверенности?

Здравствуйте!

В квартире прописаны двое человек: мать и дочь. На текущий момент сложилась такая ситуация, что квартира продается. Дочь проживает уже 10 лет в США и не может приехать в Россию. У матери есть паспорт дочери и натариальнозаверенной доверенность, где дочь даёт согласие на выписку и разрешает матери все делать от своего лица. В паспортном столе выписывать отказываются, требуя личного присутствия дочери. По закону доверенность равносильна присутствие человека и по доверенности выписывать человека не запрещено. Пожалуйста, поясните, можно ли выписать человека без его присутствия, но имея паспорт и доверенность? Спасибо!

, Ирина, г. Петрозаводск
Анна Чернова
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, добрый день. Если мать собственник квартиры, то лучше обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Учитывая, то, что дочь не проживает по месту регистрации более 10 лет. Обязательно указав, что в паспортном столе снять с регистрационного учета отказались. Если у них долевая собственность, то тут немного сложнее. Нужно написать заявление в Паспортную службу о снятии с регистрационного учета от имени дочери. Приложить копии документов (паспорта и свидетельства о праве собственности или выписку из ЕГРП) и отнести но уже по доверенности. Они обязаны принять такое заявление. Дождаться ответа. и в случае отказа ( что вероятней всего будет), обратиться в суд о признании отказа неправомерным и снятии с регистрационного учета. Посмотрите внимательно, указанно ли в доверенности право представлять интересы именно в Паспортно службе, снимать, ставить на регистрационный учет подписывать документы и получать документы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли в Узбекистане получить нотариально заверенную доверенность из РФ?
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана. Могу ли я дистанционно получить нотариально завереная доверенность на территории Р.Ф.?
, вопрос №2627894, Носир, г. Москва
2 ответа
Права детей
Требуется ли в таком случае нотариально заверенная доверенность от мужа на вывоз ребёнка за границу?
Мы с мужем не состоим в официальном браке. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Фамилия у ребёнка как у мужа. В свидетельстве о рождении прописаны мы оба. Мы втроём летим в Болгарию. Обратно в Россию я полечу вдвоём с ребёнком, т.к муж улетит раньше. Требуется ли в таком случае нотариально заверенная доверенность от мужа на вывоз ребёнка за границу?
, вопрос №2374269, Лиза, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли мама мужа по нотариально-заверенной доверенности прописать малыша?
Здравствуйте! Такая ситуация.. должен родиться малыш,постоянная прописка у мужа в Иркутской области в Ангарске у мамы его в квартире,у него там доля,я прописана в Абанском районе в деревне,в доме моей мамы,мама умерла,была собственником дома,сейчас собственника нет,малыша в том доме,где я прописана нельзя уже прописать без собственника? Живем в Красноярске,без временной прописки,снимаем квартиру,малыш родиться и можно ли будет ему сделать временную прописку без постоянной регистрации,чтобы поставить его на очередь в сад и взять в соцзащите справочки для получения пособий в Красноярске? И может ли мама мужа по нотариально-заверенной доверенности прописать малыша у себя в квартире без присутствия меня,мужа и малыша в Ангарске?
, вопрос №2125353, Дарина, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать человека из квартиры по доверенности?
Добрый день.Подскажите,можно ли выписать человека из квартиры по доверенности(нотариально заверенной)?
, вопрос №1185832, Сергей, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Можно ли выписать по доверенности
Помогите пожалуйста! ситуация такая. У моей мамы в не приватизированной квартире прописана несовершеннолетняя дочь брата от гражданского брака, но проживает со своей матерью в соседней области. Сейчас моя мама хочет приватизировать квартиру, но не хочет этого делать с ребенком. ребенка нужно срочно выписать, а сноха не имеет возможности приехать лично(но не возражает против выписки дочери, с последующей пропиской к себе ). можно ли выписать ребенка по нотариально заверенному заявлению от матери без ее присутствия?
, вопрос №720032, Катерина, г. Екатеринбург
1 ответ