Расторгнут контракт по соглашению сторон, но при этом заказчик выставил требование Гаранту об уплате штрафа по гарантии
Заключили контракт, однако заказчик был не готов работать.
Подписали соглашение о расторжении по соглашению сторон.
Соглашение предусматривает, что стороны претензий друг к другу не имеют.
Однако Заказчик решил обратиться к Банку-гаранту для взыскания по гарантии штрафа, факт заключения соглашения он Банку не показывает.
Банк говорит у нас нет возможности НЕ заплатить по гарантии, мы выдадим вам требование, если вы не оплатите пойдем на вас в суд.
Вопрос: как регулируется данный спор. Оснований на взыскание штрафа у Заказчика нет, однако Банк не имеет право не исполнить требование гарантии, если к нему приложен расчет и предъявлено требование.
В дополнение к вышесказанному: судебная практика по данным делам неоднозначна, можете выиграть, можете и проиграть. Все зависит от обстоятельств дела. По данным делам в предмет исследования по делу входят фактические обстоятельства, связанные с уклонением подрядчика от исполнения принятых по контракту обязательств либо объективной невозможность исполнения им обязательств в установленный срок, так как именно указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заказчика к гаранту за получением обеспечения исполнения контракта.
При этом суд также учитывает, что при наличии оснований для расторжения контракта в судебном порядке (при отсутствии предусмотренного контрактом права на односторонний отказ) в связи с существенным нарушением подрядчиком его условий заказчик вынужден обратиться к досудебной процедуре с предложением к подрядчику о добровольном подписании соглашения о расторжении.
На основании изложенного, позиция о том, что расторжение контракта путем подписания взаимного соглашения о расторжении контракта исключает право заказчика на получение возмещения по банковской гарантии, представленной в обеспечение надлежащего исполнения контракта может быть воспринята судом, как необоснованная.
ссылка на практику суда, в которой подрядчик проиграл.http://yandex.ru/clck/jsredir?...