Расторгнут контракт по соглашению сторон, но при этом заказчик выставил требование Гаранту об уплате штрафа по гарантии

Заключили контракт, однако заказчик был не готов работать.

Подписали соглашение о расторжении по соглашению сторон.

Соглашение предусматривает, что стороны претензий друг к другу не имеют.

Однако Заказчик решил обратиться к Банку-гаранту для взыскания по гарантии штрафа, факт заключения соглашения он Банку не показывает.

Банк говорит у нас нет возможности НЕ заплатить по гарантии, мы выдадим вам требование, если вы не оплатите пойдем на вас в суд.

Вопрос: как регулируется данный спор. Оснований на взыскание штрафа у Заказчика нет, однако Банк не имеет право не исполнить требование гарантии, если к нему приложен расчет и предъявлено требование.

, Елена, г. Казань
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если заказчик взыщет гарантию, то вам придется обращаться в суд на заказчика. И ссылаясь на неправомерное получение учреждением денежных средств по банковской гарантии, выданной в обеспечение обязательств по государственному контракту, обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика  неосновательного обогащения,  процентов за пользование чужими денежными средствами,  убытков, состоящих из суммы взысканных решением арбитражного суда процентов, неустойки и пошлины.

Неправомерное получение учреждением денежных средств,  обусловлено обстоятельствами, связанными с недобросовестностью действий заказчика

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под реальными убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

В дополнение к вышесказанному: судебная практика по данным делам неоднозначна, можете выиграть, можете и проиграть. Все зависит от обстоятельств дела. По данным делам в предмет исследования по делу входят фактические обстоятельства, связанные с уклонением подрядчика от исполнения принятых по контракту обязательств либо объективной невозможность исполнения им обязательств в установленный срок, так как именно указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заказчика к гаранту за получением обеспечения исполнения контракта.

При этом суд также учитывает, что при наличии оснований для расторжения контракта в судебном порядке (при отсутствии предусмотренного контрактом права на односторонний отказ) в связи с существенным нарушением подрядчиком его условий заказчик вынужден обратиться к досудебной процедуре с предложением к подрядчику о добровольном подписании соглашения о расторжении.
На основании изложенного, позиция о том, что расторжение контракта путем подписания взаимного соглашения о расторжении контракта исключает право заказчика на получение возмещения по банковской гарантии, представленной в обеспечение надлежащего исполнения контракта может быть воспринята судом, как необоснованная.

ссылка на практику суда, в которой подрядчик проиграл.http://yandex.ru/clck/jsredir?...

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Несмотря на то, что банк, как он Вам поясняет, не имеет права не исполнить требование гарантии, тем не менее, требования закона должны быть соблюдены.

Согласно ст. 374 ГК РФ

1. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии.

То есть, помимо расчёта и самого требования на заказчике  лежит обязанность указанность основания, которые дают ему право требовать выплаты гарантии, соответственно, у банка есть право требовать доказательства наличия таких обстоятельств. Поэтому доводы банка, что он не имеет права не исполнить гарантию, не основаны на законе.

Важен ещё один момент: указали ли Вы в соглашении, что стороны контракта к исполнению контракта не приступали? Это имеет значение, поскольку исключает применение каких-либо штрафных санкций, вызванных неисполнением контракта.

Ответственность заказчика (бенефициара) предусмотрена ст. 375.1 ГК РФ, согласно которой:

Бенефициар обязан возместить гаранту или принципалу убытки, которые причинены вследствие того, что представленные им документы являлись недостоверными либо предъявленное требование являлось необоснованным.

То есть, если выплата гарантии станет возможной по причине того, что заказчик не предоставил банку соглашение, у Вас будет право требовать возмещения убытков на основании указанной нормы.

Елена
Клиент, г. Казань

Добрый день!

не поняла немного, вот это:

Важен ещё один момент: указали ли Вы в соглашении, что стороны контракта к исполнению контракта не приступали? Это имеет значение, поскольку исключает применение каких-либо штрафных санкций, вызванных неисполнением контракта.

Как это связано?

У нас в соглашении написано. Стороны претензий друг к другу не имеют и все

Добрый день! Здесь дело в том, что в ходе исполнения контракта у заказчика может возникнуть право на применение штрафных санкций. Когда стороны прекращают действие контракта, не приступая к его исполнению, у заказчика априори такое право отсутствует.