Могу ли я подать в суд об отмене решения протокола собрания МКД?

у меня в собственности две квартиры в разных районах, в собрании МКД одной из них я не участвовала, потому что не оповестили, а хотелось бы. могу я оспорить данное решение принятое на собрании?

, Наталья, г. Челябинск
Уточнение от клиента

а может суд не удовлетворить иск, основываясь на то что мой голос все равно не повлиял бы на решение собрания?

Здравствуйте.

Собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников с нарушением требований Жилищного кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

… в собрании МКД одной из них я не участвовала, потому что не оповестили...
Сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

— направляется каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме;

— или вручается каждому собственнику помещения в данном доме под роспись;

— или размещается в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В зависимости от способа оповещения о дате проведения собрания, необходимо будет доказать нарушение установленного порядка.

Если суд посчитает, что нарушение порядка уведомления о собрании не соразмерно последствиям отмены решений принятых на таком собрании, то в требованиях может быть отказано.

Все зависит от вопросов рассмотренных на собрании, от наличия кворума собрания, от заверенного протокола собрания… надо смотреть в совокупности все нарушения.