Как мне быть, если не могу выплатить долги?

Я не могу оплатить кредит..в ближайшее время смогу,как быть .звонят из банка и говорят ,что если не оплотешь мы передадим дело коллекторам.как мне быть.помогите я пока что не работаю.

, Камиля, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, какую помощь вы рассчитываете получить

Что касается звонков, вы можете вообще отказаться от взаимодействия с кредитором в порядке, установленном законом

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, можете обратииься ко мне в чат, где помогу составить заявление на отказ от взаимодействия с кредиторами в соответствии с фз 230.
Камиля
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте!) С удовольствием!
Напишите тогда мне в чат
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ Вы по условиям договора обязаны выполнять принятые обязательства. Передать права требования, они имеют право, если в договоре есть пункт ч.4 ст.421 ГК РФ. Вы можете письменно по ст.450 ГК РФ обратится к кредитору и заключить дополнительное соглашение по графику.