Правомерно ли взыскание задолженности по договору аренды?

Добрый день!

Планирую подать ИЗ в районный суд о взыскании задолженности по Договору аренды + неустойку за просрочку внесения АП (это предусмотрено ДА). Как обосновать суду, что обращаться за судебным приказом мы не планируем, а хотим чтоб по общим правилам было рассмотрено ИЗ. Просто ранее сталкивалась с такой проблемой районный суд отказывал в рассмотрении ИЗ и отправлял в Мировой суд., т.к. ДА оформлен в простой письменной форме, сумма иска менее 500 т.р. Помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Самара
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Обойти приказное производство не так-то просто. Если только сможете доказать, что Ваши требования должником не признаются и отрицаются Может быть Вы ему претензию отправляли и он Вам ответил, что не признаёт требования. В таком случае Ваше требование не подлежит рассмотрению в порядке приказного производтсва:

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Но не факт, что сработает, некоторые считают, что даже если требование спорное — всё равно нужно сначала обратиться за получением приказа, получить определение об отказе в принятии заявления и только потом подавать иск.