Как мне вернуть деньги, которые с меня взыскали по судебному приказу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги, которые с меня взыскали по судебному приказу, если этот приказ уже отменен?

, Наталья, г. Гороховец
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему приказ с заявлением о повороте лнения судебного приказа.(  433 ГК РФ) с приложением выписки из Банка и пояснением, что приказ отменен, но до отмены успел исполниться. Образцов в интернете много-трудностей не вызовут.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Больше подробностей можно? В пользу кого взыскали( юрлицо или физлицо)? сроки? Каким образом отменили суд приказ? Истекли ли сроки обжалования?
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В вашей ситуации будет применяться поворот исполнения решения суда (ст.ст. 443-445 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В статье 444 ГПК РФ указано следующее:

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
Таким образом, Вам необходимо составить заявление о повороте исполнения судебного приказа, к которому приложить судебный приказ, определение об отмене, документ-подтверждение суммы, подлежащей возврату. Заявление вместе с документами направляется в суд, который отменил судебный приказ.

Рекомендую обратиться за помощью в составлении заявления к компетентному юристу.

С уважением, Михаил Г.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы судебный приказ отменили по ст.128,129 ГПК РФ. То можете обратится в суд по ст.443 ГПК РФ.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотренияответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).