Виноваты ли пастухи в том, что коров сбила машина?

Постили коров на пастбище 2 человека , коров было 365 . Сбила машина 3-х коров и хотят подать в суд на постухов . По закоу сколько коров положено постить ? и кто виноват ?

, алсу, г. Казань
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно правилам дорожного движения (пункт 25.6 ПДД РФ), погонщикам скота запрещается оставлять на дороге животных без надзора, прогонять животных через дороги вне специально отведенных мест, вести животных по дороге с асфальтовым или бетонным покрытием при наличии других путей.

Таким образом, при дорожно-транспортном происшествии с рогатым скотом на дорогах, предназначенных для движения автотранспорта, погонщик животных (пастух) будет виноват в нарушении указанного пункта Правил.