Как убрать из платежки за комуналку - взнос собственника?

В платежку на коммунальные услуги включили целевой взнос собственника на ремонт подъезда.. В жилом доме действует ТСН. Есть председатель правления и бухгалтер. квартира продается. Возможно ли не включать целевой взнос в платежку , чтобы взнос оплатил новый собственник.

, татьяна, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь с соответствующим заявлением в Вашу управляющую компанию. Однако, процесс продажи квартиры не такой уж и быстрый. Даже, если квартира будет продана завтра, регистрация договора купли-продажи в регистрирующих органах занимает время, около месяца. Поэтому, так как целевой взнос собственника имеет регулярный характер, ремонт подъезда делать нужно в ближайшее время, нет вероятности того, что Ваше заявление будет удовлетворено.

Если в Вашем МКД выбран определенный способ управления домом, соответственно, собственник должен оплачивать взносы, которые утверждаются по согласованию со всеми собственниками жилья.

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.