Как разделить дом на 4 наследников в данном случае?

Здравствуйте.Вопрос:нас 4 наследников ,2 из них получили свидетельство,а 2 НЕХОТЯТ его получать.и разделять дом на части тоже не хотят.Можно ли без их согласия разделить дом на доли.?Спасибо.

, Наталья, с. Шемурша
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если два из четырех наследников не вступили в права наследства в связи с истечением срока на вступления в наследство, либо предоставили отказ нотариусу от вступления в наследство, то собственниками дома являются другие два наследника и после регистрации права собственности Вы имеете право совершать любые сделки с данной недвижимостью, совместно с другим наследником, в том числе разделить унаследованный дом.

Наталья
Клиент, с. Шемурша

Спасибо  Вам за ответ. НО дело в том, что в наследство они вступили, просто нехотят получать свидетельство  у натариуса наруки отвечая что они никуда не спешат.

Согласно ч.4 ст. 1153 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть они являются такими же собственниками, как и Вы и следовательно их согласие требуется.