Какие права у меня имеются на легкий труд?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 5 месяц беременности. Врач в женской консультации выписала справку на легкий труд,но мой работадатель отказывается ее принимпть,объясняя тем,что у нас работа считается легким трудом. Я работаю в офисе,сижу по 9 часов в день с графиком 5/1. Скажите с этой справкой какой график работы мне полагается?

, Алёна, г. Таганрог
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Вам нужно написать заявление согласно медицинскому заключению, выданному женской консультацией. В соответствии со статьей 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Что именно указано в медицинском заключении?

Также рекомендую ознакомиться с документом «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993).

Алёна
Клиент, г. Таганрог
Там что-то связано со сверхурочными работами

В соответствии с медицинским заключением и требуйте от работодателя изменения условий труда. Удачи!