Как отозвать иск за неуплату за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! На меня присужден иск за неуплату жкх. Сумму иска я уже погасила заключив с управляющей компанией соглашение на рассрочку по оплате долга. Остался еще долг, который погашается согласно соглашения. Могу ли я требовать отозвать иск МУП Расчетный центр, который подал на меня иск в суд, если на сегодняшний момент еще имеется задолженность, но сумма предъявленного иска оплачена.

, Анна, г. Мытищи
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Анна, непонятно — иск подан? будут судебные заседания? Тогда на них вы можете предъявить документы, подтверждающие соглашения по рассрочке долга и оплате по соглашению. И суд учтет ваши доводы и если посчитает их основательными, в полном объеме покрывающем сумму иска, то может отказать в иске. Или сторона, заявившая иск, увидев ваши документы, сама откажется от иска.

НО! если уже решение есть, а вслед за ним появится исполнительный лист, то у вас 2 варианта:

1. идти к заявителю иска, подтвердить свои рассрочки и соглашения и подписать с заявителем соглашение о погашении долга, указав, что долг будет погашаться рассрочками и погашением.

2. написать заявление в суд, представив рассрочки и соглашения с просьбой приостановить исполнение судебного акта.

Анна
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за оперативный и развернутый ответ! Да, судебное заседание свершилось уже.