все про отпуск,если переименовалось предприятие

Здравствуйте.Я работаю в фирме несколько лет.Фирма меняет свое название юридическое.Все работники уволились и были приняты на работу.График отпусков анулировали.И теперь должен ли я отработать шесть или двенадцать месяцев,чтобы пойти в отпуск?Как новый работник нового предприятия.

, Александр Блудов, г. Липецк

Здравствуйте!

Изменение наименования работодателя не является основанием для прекращения трудового договора, поэтому непонятно, зачем все работники увольнялись, а затем снова заключали трудовой договор. Может быть, работодатель не изменил свое наименование, а вы были переведены на работу к другому работодателю?

В любом случае, если вы уволились, а затем заключили новый трудовой договор, то право на использование отпуска за первый год работы возникает у вас по истечении шести месяцев вашей непрерывной работы у работодателя (ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ).