Как вернуть долг при данных обстоятельствах?

В октябре прошлого года занял знакомому около 50 000 руб., которые он обещал вернуть до конца ноября. Не вернул, сославшись на то что лежал в больнице и потратился на лечение. Я попросил написать расписку. Через месяц снова он не отдал и написал новую расписку с новым сроком возврата. Деньги он не вернул и все дальнейшие разговоры происходили по телефону. В итоге получил ряд историй и новых обстоятельств которые якобы мешают ему отдать долг. Он вроде не отказывается, но денеги до сих пор не вернул.

, Ильдус, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В таком случае вы в любое время имеете право обратиться в суд в порядке ст.ст.131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ с иском к вашему знакомому о возврате долга и начислении процентов за незаконное использование чужих денежных средств.

После положительного решения суда, если он будет волокитить с возвратом, можете получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга

Так что не тяните- пишите исковое заявление в суд

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ильдус. вам необходимо собрать все расписки должника и обратиться с иском в суд. Всего доброго.