Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в нашей ситуации?

Здравствуйте! Проработал в строительно-монтажном поезде по связи г. Новосибирск, г. Воронеж Треста Транссвязьстрой Министерства Транспортного строительства 2года 1 месяц годы 1983-1985. Данных организаций не существует, по сведениям Интернета с 2001года. В трудовой записано-мастер,строймастер. Работал на линии по соружению новых обьектов. Документов кроме записи в трудовой нет. Вопрос-зачтут ли ПФР эти годы для досрочного выхода на пенсию,если у них требования по записи " Мастер строительно-монтажных работ".С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Губкин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

В данном случае нельзя однозначно сказать — зачтут ли в ПФ РФ указанный Вами период в периоды работы мастером строительно-монтажных работ, ведь речь идёт о толковании норм законодательства, а тут ничего гарантировать нельзя, ведь ещё и субъективный фактор присутствует. Но я полагаю, что у Вас есть основания для положительного решения данного вопроса. Вы ведь работали мастером/строймастером в строительно-монтажном поезде, что само по себе говорит в пользу обоснованности Ваших претензий на зачёт данного периода в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Советую обратить внимание на данное обстоятельство органов ПФ РФ, в случае отказа рекомендую обращаться в суд.

Юрий
Клиент, г. Губкин

Спасибо за ответ Андрей. А какие доказательства моей работы мне необходимо будет предоставить в суде?

В данном случае подойдут любые письменные доказательства — любые свидетельства того, что вы по должности выполняли именно строительно-монтажные работы (где-то могли остаться должностные инструкции, есть архивы аналогичных по роду деятельности предприятий). Свидетельскими показаниями характер работы не подтверждается по закону, но всё равно можно попробовать поискать Ваших сослуживцев, оценку доказательств будет давать суд, вполне возможно, что и суду будет очевидно, что Вы выполняли строительно-монтажные работы после изучения записей в трудовой книжке.