8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки уведомления об осмотре помещения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, за какое время УК должна меня предупредить о желании осмотреть трубы? Могу ли я отказать им т.к. нахожусь в это время на работе?

, Артем,
Елясов Константин
Елясов Константин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.
Согласно пп. «о» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 управляющая организация действительно обязывает согласовать с потребителем либо устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение, либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения
таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер
телефона, 

по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ;

Таким образом УК обязана заблаговременно (три рабочих дня) уведомить потребителя  о
необходимости доступа в жилое помещение, в более короткий срок доступ в жилое
помещение может быть разрешен только самим собственником (с его согласия). В
тоже время, если Вы находитесь на работе и не можете физически обеспечить УК
доступ в жилое помещение (уважительная причина), то Вы в праве предложить УК
другую дату и время в разумных пределах (пять рабочих дней с момента получения
письменного уведомления).

 Отказать совсем в доступе в жилое помещение Вы не имеете права, так как
п.п.«е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",
утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 обязывает
потребителя допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб),
представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое
помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного
оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в
пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки
устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения
необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время. 

.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли ИП сдавать в аренду жилое помещение, полученное по договору безвозмездного пользования помещением от физ
Добрый день! Может ли ИП сдавать в аренду жилое помещение, полученное по договору безвозмездного пользования помещением от физ. лица?
, вопрос №3966224, Дьулусхан, г. Москва
Миграционное право
Ино гражданин получил внж 2016г за это время не разу не покидал страну только пропустил уведомление 2021 г так
Здравствуйте у меня такой вопрос! Ино гражданин получил внж 2016г за это время не разу не покидал страну только пропустил уведомление 2021 г так как был ковид и 2022г из за болезни в этом году ему дали штраф за 2022г оплатил и сделал уведомление за 2023г но ему дали справку Об уведомлении там нет не имя не чего пустой справка с подписью инспектора вопрос такой аннулируют ли внж?
, вопрос №3966008, Merjen CHARYEVA, г. Иркутск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Недвижимость
Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы?
Добрый день. Прошу консультации по вопросу оплаты ЖКХ, счетчик воды, Росводоканал. Ситуация: арендую нежилое помещение площадью 55 кв.м. в г.Воронеже. В помещении есть туалет, там только холодная вода, рукомойник и унитаз. Платежи за воду били копеечные. Собственником установлен счетчик воды. Счетчик исправен, но просрочена поверка. Долгое время платежки не приходили и я накопил задолженность. Теперь пришел счет на 150 тыс, так как просрочена поверка. Предыдущие поверки счетчика в Аршине не нашел. Вопрос: если я проведу поверку счетчика, и он исправен, могу ли я требовать пересчета по нормальному тарифу? Если будут взыскивать через суд, каковы мои шансы? Готов оплатить консультацию. Спасибо
, вопрос №3965045, Александр, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.08.2018