Куда обратиться что бы наказать руководителя (понуждают к увольнению)
Меня хотят незаконно уволить. Изложу ситуацию: 06 августа 2018 года я вышел на работу с ежегодно оплачиваемого отпуска, так как полагается по приказу. В 7:30 минут в дистанции начинается планерное совещание Приказ от 28.04.2015 г. № 150 "О внесении изменений в Правила трудового распорядка работников дистанции", на котором я должен ежедневно присутствовать. Придя на планерное совещание, начальник дистанции выгнал меня за дверь без всяких объяснений, и сказал в некорректной форме, что я больше здесь не работаю. В недоумении я направился в одел кадров, чтобы разобраться в сложившиеся ситуации, но ответа не получил. На моем рабочем месте уже сидел сотрудник, который сказал, что теперь он будет начальником отдела. Все это время я находился в отделе за соседним столом.
Целый день меня понуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ничего не добившись от меня, заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам составил фальсифицированные Акты (327 ст. УК РФ) об отсутствии меня на рабочем месте 06.08.2018 года. При этом письменного уведомления о необходимости предоставить объяснения (ч.1,ч.2ст.193ТКРФ) по поводу моего "придуманного" отсутствия не дали. В акте № 1 написали, что я отсутствовал с 8:30 минут до 13.00 , в акте № 2 с 13.00 до конца рабочего времени. Сотрудников, которые напечатали в комиссии Актов (1,2) заставляли ставить свои подписи, однако они отказались, там самым еще раз подтверждая, что документ не законный, фальсифицированный. 07 августа 2018 года когда я пришел на работу мне просто не дали войти в кабинет, при этом начальник вызвал полицию как преступнику который тут не законно находится.
пишу как заинтересованное лицо, ситуация произошла с моим мужем. Работает В ОАО «РЖД»
муж еще не уволен, он сидит на больничном.Какие документы подать в суд, чтобы наказать руководителя, и взять компенсацию за моральный ущерб. В любом случае он там работать уже не будет и не хочет после такого отношения
Поскольку муж ещё не уволен, то подавать иск ещё рано. пока он на больничном его уводить не могут. Ст. 81 ТК РФ
Он может после выздоровления явиться на работу и зафиксировать недопуск на рабочее место (если такое будет). и вот уже с этим недопуском обращаться в суд и инспекцию по труду. Если до рабочего места не будет, муж попадет на работу, то потом уже надо будет подавать иск и в суд вызывать свидетелей, которые подтвердят что да, начальство работника так уволило.