Куда обратиться что бы наказать руководителя (понуждают к увольнению)

Меня хотят незаконно уволить. Изложу ситуацию: 06 августа 2018 года я вышел на работу с ежегодно оплачиваемого отпуска, так как полагается по приказу. В 7:30 минут в дистанции начинается планерное совещание Приказ от 28.04.2015 г. № 150 "О внесении изменений в Правила трудового распорядка работников дистанции", на котором я должен ежедневно присутствовать. Придя на планерное совещание, начальник дистанции выгнал меня за дверь без всяких объяснений, и сказал в некорректной форме, что я больше здесь не работаю. В недоумении я направился в одел кадров, чтобы разобраться в сложившиеся ситуации, но ответа не получил. На моем рабочем месте уже сидел сотрудник, который сказал, что теперь он будет начальником отдела. Все это время я находился в отделе за соседним столом.

Целый день меня понуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Ничего не добившись от меня, заместитель начальника дистанции по кадрам и социальным вопросам составил фальсифицированные Акты (327 ст. УК РФ) об отсутствии меня на рабочем месте 06.08.2018 года. При этом письменного уведомления о необходимости предоставить объяснения (ч.1,ч.2ст.193ТКРФ) по поводу моего "придуманного" отсутствия не дали. В акте № 1 написали, что я отсутствовал с 8:30 минут до 13.00 , в акте № 2 с 13.00 до конца рабочего времени. Сотрудников, которые напечатали в комиссии Актов (1,2) заставляли ставить свои подписи, однако они отказались, там самым еще раз подтверждая, что документ не законный, фальсифицированный. 07 августа 2018 года когда я пришел на работу мне просто не дали войти в кабинет, при этом начальник вызвал полицию как преступнику который тут не законно находится.

Уточнение от клиента

пишу как заинтересованное лицо, ситуация произошла с моим мужем. Работает В ОАО «РЖД»

, Елена, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

 пояснить и сообщить следующее, что в соответствии с ТК РФ сроки за обращением с иском в суд. На востановление на рабочем месте — 1 месяц с момента увольнения. На взыскание положенных выплат при увольнении — 3 мес. — Такие сроки так же установленнны в ГПК. При увольнении вам должны были выдать на руки труд. книжку и приказ на увольнение — который в вашем случае вам прийдёться оспаривать. Вам необходимо детально овладеть ситуацией и собрать как можно больше доказательств неправомерных действий руководства колонии в вашем отношении.

Одновременно подайте подробное хронологированное заявление в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении которые выразились в незаконном увольнении и просите осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке — данное заявление отнесите лучше лично в прокуратуру.

И соответственно готовьтесь к суду и готовьте исковое заявление — лучше обратитесь к юристу. И самое главное — непропустите сроки обращения с иском в суд — востановление — 1 месяц.

В связи с подделкой документов обратитесь с заявлением в полицию.

С уважением

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Очень странно ведет себя руководство, их действия конечно же незаконны.

Сейчас нужно зафиксировать факты того, что на работу в установленное время не пускают, мешают осуществлять трудовые обязанности и вынуждают уволиться «по собственному»

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Работодатель будет привлечен к установленной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам остается теперь разве что обжаловать данные действия руководителя через суд. При этом можете ещё раз попробовать явиться на работу и зафиксировать недопуск на рабочее место. согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Действия руководителя конечно же незаконны. При этом Вы можете обратиться параллельно обратиться в инспекцию по труду, закон этого не запрещает. в данной ситуации конечно же нарушены все нормы  и правила при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Соответственно не взято объяснения, Вы не ознакомлены с приказом., на основании которого данное взыскание применено. При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

41. Если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным
Елена
Клиент, г. Москва

муж еще не уволен, он сидит на больничном.Какие документы подать в суд, чтобы наказать руководителя, и взять компенсацию за моральный ущерб. В любом случае он там работать уже не будет и не хочет после такого отношения

Поскольку муж ещё не уволен, то подавать иск ещё рано. пока он на больничном его уводить не могут. Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Он может после выздоровления явиться на работу и зафиксировать недопуск на рабочее место (если такое будет). и вот уже с этим недопуском обращаться в суд и инспекцию по труду. Если до рабочего места не будет, муж попадет на работу, то потом уже надо будет подавать иск и в суд вызывать свидетелей, которые подтвердят что да, начальство работника так уволило.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, в организации введен пропускной режим? Каким образом, осуществляется фиксация времени прихода и ухода сотрудников на работу?

Оборудованы ли помещения и прилегающая территория камерами видеонаблюдения?

Велась ли супругом аудиозапись разговоров с ним?

Решение об увольнении принято?

Елена
Клиент, г. Москва

в организации нет пропускного режима.есть правила внутреннего трудового распорядка на основании которых он работает с 7/30 до 18/30 и обед с 12 до 14.00 Записи к сожалению нет.

Пока решение об увольнении не принято — нет оснований и для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе.

Однако в перспективе супругу все ведущиеся разговоры с ним со стороны руководителей необходимо фиксировать посредством аудио или видеозаписи — тем самым формирую доказательственную базу понуждения его к увольнению, поскольку бремя доказывания данного обстоятельства лежит на нем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 на этот счет прямо отметило, что

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельствоподлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Что касается сложившейся ситуации — то в качестве превентивной меры и фиксации допущенных нарушений, можно обратиться в трудовую инспекцию, которая согласно  Постановлению Правительства РФ от 01.09.2012 N 875 осуществляет федеральный государственный надзор в сфере труда

4. Предметом федерального государственного надзора в сфере труда является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — обязательные требования), в том числе полноты и своевременности выплаты заработной платы, соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, обеспечения доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда, а также выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе осуществления федерального государственного надзора в сфере труда нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений обязательных требований и по защите трудовых прав работников.

Соответственно

10. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
б) поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

В своем обращении Вы расписываете все допущенные нарушения, указанные в своем вопросе, а также обратите внимание, на то чем или кем они могут быть подтверждены (наличие сведений о прохождении поста охраны и отметка о вхождении в здание (если имеется пропускной режим), наличие видеозаписей с камер наблюдения на территории организации), данные свидетелей, которые могут подтвердить возникшую ситуацию и факт присутствия на работе).

13. При осуществлении федерального государственного надзора в сфере труда государственные инспекторы труда имеют право:
б) запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения и информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
и) составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах своих полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
14. По результатам проверки государственный инспектор труда составляет акт проверки по установленной форме.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

У Вас скорее всего состава преступления здесь не будет, так как подписи реальные, а не поддельные. Весь вопрос в том, что именно видели (не видели) указанные сотрудники и было ли принуждение.

Можете конечно обратиться в полицию, возможно, что сотрудники подписавшие Акты при предупреждении о заведомо ложных показаний и дадут правдивые показания, что Вы на работе присутствовали, или что их заставили подписать эти акты.

Для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства за принуждение к увольнению, нужно доказать факт принуждения и нарушения трудового законодательства им.

Вам нужно обращаться в суд в течение 1 месяца и требовать восстановления на работе, заявлять о вызове в суд и допросе свидетелей, подписавших акты, заявлять о подложности доказательств.

Вам придется доказывать в суде, что Вам препятствовали в допуске на рабочее место, что Вы своевременно прибыли на работу и находились там в течении рабочего времени.

Заявляйте в суде ходатайство о вызове и допросе свидетелей, которые Вас видели на работе.

Работодатель будет обязан доказать законность привлечения Вас к дисциплинарной ответственности и законность увольнения, если будет увольнение за прогул, в том числе и по процедуре отбора объяснений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

Дело в  том что сотрудники не подписали акты, а дали свои комментарии на них.

Елена

Это большой плюс. Помимо представленных иные акты не составлялись?