8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ссылка на соответствующий пункт в законе о наследстве для усыновленных детей

у моего родственника(ему 20 лет) ,который был взят из детского дома,погиб отец,а его двоюродная родня (СЕСТРА И БРАТ)претендуют на наследство.Между тем ,известно,что усыновлённые дети (взятые из детского дома при рождении) не могут быть лишены какой-либо части наследства.Этот факт обязаны знать все нотариусы при принятии документов на наследство от родственников умерших людей.(то есть умерших, которые имеют усыновлённых детей).Поэтому нотариусы обязаны отказать прочим родственникам умершего усыновителя.

, Юрий, г. Нижний Новгород
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с  п. 1 ст137 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) приемные дети приравниваются в обязанностях и правах, в том числе и на наследование к биологическим родственникам, т.е. имеют право наследовать на том же положении, что и «кровные» дети. При этом наследование происходит в порядке очередности. В соответствии с 

Статья 1141. Общие положения
 
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением  наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

То есть если есть наследник 1 очереди (ребенок), то наследники последующих очередей не призываются к наследству (двоюродые сестры и т.д.) Это четко указано в абз 2 статьи.

0
0
0
0
Михаил Морозов
Михаил Морозов
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, уважаемый Юрий!

Усыновленные приравниваются к кровным родственникам в соответствии со статьей 1147 ГК РФ — «При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам)».

При условии отсутствия завещания и иных наследников первой очереди наследство должно достаться упомянутому усыновленному ребенку.

С уважением, Морозов Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 14.08.2018