Возврат денег за страховку телефона без каких-либо вычетов

Приобрел телефон 31.07 в рассрочку, дополнительно приобрел Полис комбинированного страхования имущества физ. лиц "Технозащита". Написано вступает в силу с 5.08, но так же есть пункт: При досрочном прекращении полиса Страхователь имеет право на часть оплаченной страховой премии за неистекшие дни действия договора за вычетом расходов на ведение дела в размере 90%.

Скажите, могу ли я, ссылаясь на закон о защите прав потребителей отказаться от страховки в течение 14 дней с момента покупки, без вычета этих 90%?

, Сергей Николаевич, г. Волгоград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Написать претензию вы можете. Вам скорее всего откажут. Тогда — в суд и уже страховая должна будет доказывать тот факт, что действительно расходы по ведению дела составляли 90%.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей Николаевич, добрый день! Да, Вы имеете право отказаться от договора страхования в течение 14 дней и получить обратно полную стоимость оплаченной услуги.

Это должно быть предусмотрено правилами страхования, в свою очередь обязанность предусмотреть такое условие в правила страхования содержится в Указании Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“ в котором указано: при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней.