Возможно ли мировое соглашение после возбуждения исполнительного производства?

Добрый день!

По решению суда с физического лица в пользу банка, находящегося в стадии банкротства, был взыскан долг по кредитному договору (основной долг, %, пени и госпошлина). Получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство приставами.

Сейчас должник обратился в банк с предложением заключить мировое соглашение.

Возможно ли это, учитывая, что уже ведется исполка? Какие нормы законодательства при этом используются.

И если можно заключить мировое, то как это сделать? Нужно идти с проектом соглашения в суд в рамках того же дела о взыскании задолженности?

, Екатерина, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса, в том числе и на стадии исполнительного производства. Различие мирового соглашения на стадии судебного разбирательства и на стадии исполнительного производства заключается в том, что при заключении мирового на стадии разбирательства стороны могут разрешить дело по существу. А при заключении мирового на стадии исполнительного производства, решить дело по существу стороны уже не могут, так как есть вступивший в законную силу судебный акт, но мировым стороны могут поменять порядок исполнения. Заключение мирового происходит путём составления двухстороннего документа, который в обязательном порядке должен быть утверждён определением суда (как правило, вынесшего основное решение)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Что значит «поменять порядок исполнения»? Например мы можем уменьшить сумму, которую должник должен уплатить?

Екатерина
Клиент, г. Москва

И еще вопрос: если мы заключаем мировое, то ведущаяся исполка прекращается, насколько я понимаю. Но, в случае, если должник не исполнят мировое, лист нужно получать заново?