Возможен ли призыв в армию при наличии зрения +4 и +6?

Здравствуйте, меня зовут Алекчандр, мне 17 лет. Такой вопрос, могут ли меня забрать в армию, если я имею зрение +4 и +6? В военном удостоверении написано, что годен с незначительными нагрузками.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр! Вопрос немного не по адресу, его стоило бы задать Вашему лечащему врачу, но все же попробую ответить. Смотрите по имеющимся у меня данным, и существующим «категориям годности» а еще если перенести эти категории на заболевания глаз то следует, что годными к военной службе без ограничений считаются лица с несущественными анатомическими особенностями век и конъюнктивы, дальнозоркостью 6-8 диоптрий, близорукостью 3-6 диоптрий, астигматизмом 2-4 диоптрии в прогрессирующей форме.

Призывники из категории «Б» имеют хронические заболевания роговицы, радужки, хрусталика, сетчатки и зрительного нерва в статическом развитии, глаукому на начальной стадии, болезни мышц глаза. Лица с такими заболеваниями направляются на службу в определенные виды войск.

К категории «Г» (отсрочка в том числе и по зрению) относятся заболевания в острых стадиях, послеоперационные состояния и другие формы, при которых призывник временно освобождается от службы на срок, определенный временем заживления.

Категория годности «Д» (не годен) это уже близорукость (миопия) любого глаза при условии что в одном из меридианов более 12,0 дптр.

С Уважением Александр Иванович!

Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Вас могут забрать в армию, с пометкой ограниченно годен. В данном случае Вам необходимо повторно пройти комиссию, и выяснить причину, по которой у Вас так упало зрение, потому что плохое зрение является следствием, а не причиной, возможно у Вас уже началось отслоение сечатки, тогда при таком заболевании необходимо срочное операционное вмешательство, после которого накладываются серьезные ограничения на Вашу физическую нагрузку.