Кто будет платить налоги на прибыль с организации?

Уезжаю обучатся в Финляндию и хочу сдать квартиру .

Сам этим заниматься не смогу , поэтому по доверенности этим заниматься будет мой приятель .

Вопрос, кто будет платить налоги на прибыль с аренды? Как сделать так, чтобы налоги платил человек , указанный в доверенности?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с нормами  Налогового кодекса РФ, для оплаты налога необходимо до 1 апреля года, следующего за отчетным, сдать и ФФНС по месту нахождения сдаваемой квартиры налоговую декларацию НДФЛ-3

А сам налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для того чтобы ваше доверенное лицо могла оплачивать налог, надо прописать в доверенности это его право- подавать доверенности в ИФНС и оплачивать налог на доход

Светлана Королева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья. Для того, чтобы Ваш друг мог представлять Ваши  интересы на необходимо сделать генеральную доверенность у нотариуса, где необходимо прописать все условия. Есть вариант, перезаключать договор с арендатором каждые 11 месяцев, тогда налог платить не нужно.

Есть вариант, перезаключать договор с арендатором каждые 11 месяцев, тогда налог платить не нужно.

Светлана Королева

Коллега, Вы не путайте необязательность регистрации договора в ЕГРП через Росреестр и обязанность по уплате налога. Последняя со сроком заключения договора никак не связана и в случае, например, ссоры с арендатором последний может обратится в налоговую с информацией о полученном от сдачи в аренду доходе и как следствие после 15 июля следующего года недоимка по налогу +20% штрафа от суммы не уплаченного налога и неустойка за просрочку уплаты

Я с Вами полностью согласна, но споров может и не быть.