Как оформить договор аренды с человеком по доверенности арендодателя, чтобы он выплачивал налоги?

Уезжаю обучатся в Финляндию и хочу сдать квартиру .

Сам этим заниматься не смогу , поэтому по доверенности этим заниматься будет мой приятель .

Вопрос, кто будет платить налоги на прибыль с аренды? Как сделать так, чтобы налоги платил человек , указанный в доверенности?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Он может это делать по доверенности, совершая оплату на реквизиты соответсвующей ИФНС. Но отслеживать это все равно нужно вам, так как в случае чего — это ваша ответственность.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Илья, добрый день!

Платить налоги надо вам, как налогоплательщику. Но ваш друг по вашему поручению может оплатить за вас налог на доходы физических лиц — НДФЛ. В пределах 15 тыс. руб. это допускается. Т.е. он со своим паспортом приходит в банк, платит через кассу (не банкомат!), и при этом просит, чтобы в чтобы в чеке-квитанции были указаны ВАШИ реквизиты.