8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Мобильное приложение как средство связи работника и клиента

Доброй, день.

Разработано приложение, приложение является средством связи между двумя сторонами (работник и клиент), я выступаю в роли посредника (ИП), который имеет процент с их сделки. Т.к. приложение будет распространяться и за границей РФ, то отношения между двумя сторонами будут распространяться и там (между людьми находящимися на одной территории, я в их отношения не имею доступа, контроль выполняется только средствами приложения), либо может быть схема с разными территориями нахождения, например работник в США (гражданин США), а клиент в РФ (гражданин РФ),

т.е. я предоставляю только сервис для их связи, аккумулирую средства от клиентов, удерживаю процент и передаю остальное работнику. Надеюсь я смог донести мысль и показать ситуацию целиком.

Вопросы:

какие налогообложения я буду выплачивать в РФ (у меня УСН) и должен ли платить какие либо дополнительные налоги для заграничного государства?

Должен ли я заключать договор найма с работниками (трудовой договор отпадает) или можно обойти это?

какие документы нужно отправлять в налоговую для подтверждения поступлений на счёт? мне в обязательном порядке нужен договор о найме с работником, который будет являться обоснованием "прихода"?

Спасибо.

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Никита!

какие налогообложения я буду выплачивать в РФ (у меня УСН) и должен ли платить какие либо дополнительные налоги для заграничного государства?

Независимо от того, где находятся ваши клиенты и их работники, вы получаете прибыль от предпринимательской деятельности. И эта прибыль у вас облагается на УСН в России. 

С заграничными налогами сложнее. С одной стороны есть соглашения об избежании двойного налогообложения. Но на спецрежимы (УСН) оно не распространяется. Поэтому если по местному заграничному закону вы должны платить налог, то этот налог заплатить придется. 

Но в данном случае, только тот факт, что у вас клиент иностранец не обязательно означает, что вы ведете предпринимательскую деятельность в другом государстве.  

Должен ли я заключать договор найма с работниками (трудовой договор отпадает) или можно обойти это?

Совсем не обязательно. Вы посредник. Поэтому здесь волне достаточно будет агентского договора с клиентом.  

какие документы нужно отправлять в налоговую для подтверждения поступлений на счёт?

Этого не требуется. Вы подаете только делкарацию на УСН. 

Документы нужно предоставлять только если налоговая их затребует в рамках проверки. 

мне в обязательном порядке нужен договор о найме с работником, который будет являться обоснованием «прихода»?

Нет. Вы можете получать доход в виде вознаграждения агента. 

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
И всё же недопонял с налоогообложением, важен этот вопрос так как на прямую влияет на ценообразование. Как узнать где мне платить налоги а где нет? Можно ои слелать так что бы налоги поатились работником на своей территории своему государству?

Ну в части выплаты работником налогообложение точно не возникает. Вы не можете выступать налоговым агентом в другом государстве, так как вы не являетесь его резидентом и не стоите на учете в налоговых органах этого государства. Работник в любом случае будет уплачивать и декларировать налог самостоятельно. 

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита!

В данном случае, Вам лучше заключить агентский договор между Вами и физическим лицом, которого Вы называете «Работник». В соответствии со статьей 1005 «Агентский договор» Гражданского кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
какие налогообложения я буду выплачивать в РФ (у меня УСН) и должен ли платить какие либо дополнительные налоги для заграничного государства?

По вашему виду деятельности Вы будете уплачивать УСН, только необходимо определиться с объектом налогообложения — «доходы» или «доходы — расходы». Если доля расходов по отношению в объему доходов будет превышать 50%, то лучше выбирать УСН с объектом «доходы — расходы». Если расходы будут менее 50% от совокупного объема доходов, то лучше выбирать объектом «доходы». Дополнительных налогов платить не потребуется в данном случае.

Должен ли я заключать договор найма с работниками (трудовой договор отпадает) или можно обойти это?

Как указала ранее, Вы можете оформить агентский договор, при котором Вы являетесь агентом, а «Работник» принципал, или можете воспользоваться договором комиссии. При этом, Ваши отношения уже регулируются не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ, трудовой договор не потребуется.

какие документы нужно отправлять в налоговую для подтверждения поступлений на счёт?

При существующей системе налогообложения (УСН), Вам важно правильно и корректно заполнять Книгу доходов и расходов, предоставлять в налоговую ее нужно только по письменному запросу ИФНС. Главное вовремя  уплачивать авансовые платежи и сдавать отчетность.

мне в обязательном порядке нужен договор о найме с работником, который будет являться обоснованием «прихода»?

Нет, договора о найме не нужен. Можно заключить агентский договор.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Как узнать где мне платить налоги а где нет?

Вы платите налоги по системе УСН, если у Вас УСН с объектом налогообложения «доходы». то Вы уплачиваете только 6% со своего агентского или комиссионного вознаграждения. Уплачиваете налог в бюджетную систему РФ, по КБК — 182 1 05 01011 01 1000 110

Можно ои слелать так что бы налоги поатились работником на своей территории своему государству?

Принципал («Работник») будет самостоятельно оплачивать налоги в зависимости от системы налогообложения в стране его проживания.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
У граждан других государств такие же реквезиты частных предпренимателей как и у нас ИП? Вопрос связан с однообразной формой заполнения реквизитов
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2018