Мобильное приложение как средство связи работника и клиента
Доброй, день.
Разработано приложение, приложение является средством связи между двумя сторонами (работник и клиент), я выступаю в роли посредника (ИП), который имеет процент с их сделки. Т.к. приложение будет распространяться и за границей РФ, то отношения между двумя сторонами будут распространяться и там (между людьми находящимися на одной территории, я в их отношения не имею доступа, контроль выполняется только средствами приложения), либо может быть схема с разными территориями нахождения, например работник в США (гражданин США), а клиент в РФ (гражданин РФ),
т.е. я предоставляю только сервис для их связи, аккумулирую средства от клиентов, удерживаю процент и передаю остальное работнику. Надеюсь я смог донести мысль и показать ситуацию целиком.
Вопросы:
какие налогообложения я буду выплачивать в РФ (у меня УСН) и должен ли платить какие либо дополнительные налоги для заграничного государства?
Должен ли я заключать договор найма с работниками (трудовой договор отпадает) или можно обойти это?
какие документы нужно отправлять в налоговую для подтверждения поступлений на счёт? мне в обязательном порядке нужен договор о найме с работником, который будет являться обоснованием "прихода"?
Спасибо.
Ну в части выплаты работником налогообложение точно не возникает. Вы не можете выступать налоговым агентом в другом государстве, так как вы не являетесь его резидентом и не стоите на учете в налоговых органах этого государства. Работник в любом случае будет уплачивать и декларировать налог самостоятельно.