Возможна ли временная регистрация квартирантов?

Добрый день. Я сдаю в аренду квартиру иностранным гражданам(семья с несовершеннолетним ребенком из Украины). Они просят меня оформить им временную регистрацию. Если вдруг они перестанут оплачивать арендную плату, я их выселить не смогу до окончания срока их регистрации, правильно я понимаю?

, Мария, г. Воронеж
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Мария.

Если Вам потребуется выписать их досрочно — выписка прописанного человека раньше срока только через суд. Непосредственная выписка происходит на основании исполнительного листа судьи. Удачи.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария временная регистрация не предоставляет никаких прав на жилое помещение, кроме того вы обязаны оформить им временную регистрацию, тем более иностранным гражданам, иначе вас привлекут к ответственности

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Вы сможете их выселить до окончания срока регистрации, но если они будут против этого, рекомендую следующий алгоритм действий:

Прежде всего, необходимо в письменной форме направить жильцу требование, в котором будет чётко сформулирована необходимость покинуть жилое помещение. В том случае, если дело дойдёт до суда, это требование станет одним из доказательств того, что владелец квартиры свои обязанности исполнил в полном объёме. Срок на исполнение требования нужно давать не менее 7 дней.

Если ответа не последовало, и утративший регистрацию жилец не желает съезжать, необходимо обратиться к участковому, на территории которого находится квартира. Участковый не имеет полномочий самостоятельно выгонять кого-то из квартиры – но проведенная им беседа часто оказывается действенной, а собранные материалы опять-таки станут доказательством в суде.

Если даже и после этого жильцы отказываются покидать помещение, тогда уже необходимо обращаться в суд и признавать жильца утратившим право проживания в квартире. В случае, если суд удовлетворит такое заявление, выселение уже можно проводить принудительно с участием сотрудников правоохранительных органов – судебных приставов и полиции.

Возможно у Вас могут возникнуть проблемы с выпиской несовершеннолетнего ребенка ранее окончания срока временной регистрации, так как ребенка выселить в никуда нельзя. Должны быть весомые аргументы, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу.

Поэтому если будете делать временную регистрацию, обязательно проверьте какой срок регистрации укажут, составьте договор-найма жилого помещения, пропишите в нем все условия. И обратите внимание на семью, не вызывает ли она у  Вас подозрений.