8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли временная регистрация квартирантов?

Добрый день. Я сдаю в аренду квартиру иностранным гражданам(семья с несовершеннолетним ребенком из Украины). Они просят меня оформить им временную регистрацию. Если вдруг они перестанут оплачивать арендную плату, я их выселить не смогу до окончания срока их регистрации, правильно я понимаю?

, Мария, г. Воронеж
Марта Шаймарданова
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Мария. 

Если Вам потребуется выписать их досрочно — выписка прописанного человека раньше срока только через суд. Непосредственная выписка происходит на основании исполнительного листа судьи. Удачи.

0
0
0
0
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария временная регистрация не предоставляет никаких прав на жилое помещение, кроме того вы обязаны оформить им временную регистрацию, тем более иностранным гражданам, иначе вас привлекут к ответственности

0
0
0
0
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Вы сможете их выселить до окончания срока регистрации, но если они будут против этого, рекомендую следующий алгоритм действий:

Прежде всего, необходимо в письменной форме направить жильцу требование, в котором будет чётко сформулирована необходимость покинуть жилое помещение. В том случае, если дело дойдёт до суда, это требование станет одним из доказательств того, что владелец квартиры свои обязанности исполнил в полном объёме. Срок на исполнение требования нужно давать не менее 7 дней.

Если ответа не последовало, и утративший регистрацию жилец не желает съезжать, необходимо обратиться к участковому, на территории которого находится квартира. Участковый не имеет полномочий самостоятельно выгонять кого-то из квартиры – но проведенная им беседа часто оказывается действенной, а собранные материалы опять-таки станут доказательством в суде.

Если даже и после этого жильцы отказываются покидать помещение, тогда уже необходимо обращаться в суд и признавать жильца утратившим право проживания в квартире. В случае, если суд удовлетворит такое заявление, выселение уже можно проводить принудительно с участием сотрудников правоохранительных органов – судебных приставов и полиции.

Возможно у Вас могут возникнуть проблемы с выпиской несовершеннолетнего ребенка ранее окончания срока временной регистрации, так как ребенка выселить в никуда нельзя. Должны быть весомые аргументы, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу. 

Поэтому если будете делать временную регистрацию, обязательно проверьте какой срок регистрации укажут, составьте договор-найма жилого помещения, пропишите в нем все условия. И обратите внимание на семью, не вызывает ли она у  Вас подозрений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 10.08.2018